Первый класс

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Сын пошел в первый класс. В классе мальчишки часто дерутся и обзываются. Учитель говорит, что это притирки и адаптация. Но сын говорит иногда, что не хочет ходить в школу, потому что там все дерутся. Практически каждый день достаётся моему. Он первый в драку не лезет, но сдачи дать может. Я так поняла некоторые ходят на бокс и у них игры такие. Из друзей у него только один мальчик там. С этим мальчиком все у них хорошо. Но мне не нравится что сын постоянно с кем то дерётся. Хотя учительница говорит, что мой сын со всеми общается и со многими играет. Я стала сильно беспокоится и каждый день спрашиваю с кем играл, разговаривал, а он рассказывает, все хорошо, но вот с Макаром например снова подрался. Стоит ли мне сына так расспрашивать и переживать самой, потому что сын это чувствует? Или это для мальчишек нормальны такие игры? В садике такого вообще не было. Я сына прошу решать конфликты словами, никого не обижать, не унижать, но себя в обиду не давать(сын ходит на дзюдо, если это важно, но никогда не бьёт первый). Почему я забеспокоилась, один мальчик сыну палец пытался выкрутить, а другой в глаз дал. Они просто играли. Учительница в курсе. Всех отругала. Ещё нормально ли, что сын обнимает всегда на прощание учительницу? Или он ждёт в глубине души от нее поддержку и поэтому так делает? Потому что пару раз он говорил, почему учительница не на его стороне.
Категория: Психолог
Добавлен: 9 февраля 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2023-02-10 03:26
Здравствуйте!

Ненормального в Вашем описании - нет. Этот современные дети, воспитанные на современных кино и мультфильмах, на современных детских героях.

Учитель - тоже не может физически быть постоянно со всеми детьми, поэтому и контролировать их сложно.

Продолжайте беседы о правильном поведении, о добре и зле, общайтесь с ребёнком, но не злоупотребляйте контролем над ним.