Постоянная активность ребенка, истерики, не слушается никого

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3года 4месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, В октябре 2020года дочка пошла в садик. Дочке 3года 4 месяца активная очень не сидит на месте, бегает, прыгает, не слушается, чуть что сразу истерика и плачет. Спать ложится только с соской, днём когда не спит не даем, но все равно дочь её просит и истории если не даю. В садике воспитатель говорит постоянно про гиперактивность. Я несколько раз была у невропатолога. Она говорит что ребенок абсолютно здоров, речь хорошо развита.
Добавлен: 26 января 2021 года

3 ответа

Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-01-26 19:20
Здравствуйте, Елена. Как говорят детские психологи, дети не имеют собственных проблем. Их проблемы, в том числе плохое поведение, отражение действий взрослых. Часто родители из любви к ребенку слишком много ему позволяют или наоборот запрещают и тд. Сложно сказать, почему у Вашей дочки сформировалось такое поведение. Слишком мало информации. Попробуйте следующее: когда начинается истерика, реагируйте спокойно, не кричите. Если Вы будете заражаться эмоционально, истерика будет только увеличиваться. Если истерика дома, оставьте дочь одну в комнате, предварительно сказав, что Вы будете рядом и, как только она успокоится, готовы с ней поговорить. Желательно сходить на консультацию к детскому или семейному психологу очно. Только собрав всю необходимую информацию специалист может понять в чем причина данного поведения ребенка.
Елена 2021-01-26 23:11
Спасибо большое за ответ. Я обязательно попробую. В садик ходит в этом году 2 недели до 15: 00. В садике ведёт себя плохо: в тихий час будит всех детей, прыгает по кроватям, иногда толкает детей. (со слов воспитателей) при мне сказала воспитателю что та её бьёт. А дома после сада спокойная, уже так не активничает, но все равно пугает кошку, дёргает за хвост.
Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-01-27 16:41
Здравствуйте, Елена. Как я говорила ранее, сложно сказать, не зная семьи, в чем причина данного поведения. Иногда плохое поведение в данном возрасте связано с кризисом трех лет. Суть кризиса заключается в несоответствие социальных и бытовых обстоятельств изменившимся потребностям ребёнка. Маленький человек хочет быть взрослым, хочет вести себя как взрослый, хочет, чтобы его желания исполнялись. Однако огромное количество ограничений, правил и требований со стороны родителей не дают ему проявлять самостоятельность в полной мере. Это вызывает внутренний протест, который выливается в эмоционально-поведенческие отклонения, которые часто волнуют родителей. У вас дочка дочка ходит в детский сад, сходите на консультацию к психологу данного образовательного учреждения.