Агрессивное поведение в саду

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет (делали ЭЭГ, наблюдались у невролога, консультировалась у психолога в поликлинике) отклонений, чтобы был диагноз нет. Даже гиперактивность не ставили
Здравствуйте, у меня проблема поведения ребенка в саду.
Ходит третий год, последний раз пропустил месяц, теперь заниматься не хочет, агрессирует, говорит, что хочет спать, что он устал, что все себя там плохо ведут и что он больше не придет в сад.
Дома разговариваем, он понимает, что так вести себя- плохо, что необходимо заниматься, как все дети, что в саду определенный график работы
Да, да, понял. И опять повторяется. Так уже неделю.
Говорит, что воспитатель обижает его, оцарапал его. Хотя, раньше нормально с ней ладили.
И теперь я понимаю, что он и воспитателям в тягость. Я слыщу от них только: Он долго не ходил, не хочет заниматься со всеми, срывает занятия. А у нас более 20 человек, мы не можем все время с ним сидеть.
Я общаюсь с воспитателем, говорю, что нужно сказать, что мы ждали, когда ты выйдешь из дома, покажешь, как хорошо ты занимаешься, как ты много знаешь. Она ответила- Он просто не хочет режиму в саду придерживаться. Все на тебя смотрят, все занимаются и ты должен.
Я понимаю, что что-то внутри сада произошло, но что, он толком не говорит. Раньше у него тоже были в поведении проблемы, он не усидчив, активен, эмоционален с детства, но почему сейчас он так категоричен. Определенно он бастует, не хочу, не буду, отстаньте. Я не знаю, как разрешить эту ситуацию.
Добавлен: 17 декабря 2020 года

1 ответ

Чечётина Маргарита Михайловна
детский психолог 2020-12-19 16:11
Здравствуйте! Детский сад - это определённо такая же работа, как у взрослых. По 8-10 часов в большом коллективе выполнять строгие указания и соблюдать строгий режим. И воспитателей можно понять, детей много, и сложно для одного уделять больше внимания в таких условиях. И ребенок прав, что детский сад это далеко не праздник. Здесь только либо снизить время нахождения в детском саду и обьяснять ребенку правила поведения, положительно мотивируя за малейшие успехи. Рассказать, что благодаря занятиям, он становится умнее, ловчее и уже почти как настоящий школьник (Вам виднее, что его больше мотивирует). Дайте возможность агрессивность снимать до ее прочвления (соблюдать режим сна, частые прогулки, купание, творчество (и давайте ребенку делать в подделках так как он хочет, а не так как надо). И находите за что похвалить.
Всего доброго!