Неуправляемая вне дома дочь

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, дочь(5 лет) не слушается воспитателей в саду, поведение хромает, может просто игнорировать требования. Постоянный протест против правил. Говорит «черное на белое». Самая подвижная в группе. Память отличная, но заставить в саду рассказать стихотворение невозможно. Воспитатели устают. Дома ведет себя более менее, чувствует правила. Балуется, но потом понимает, извиняется. Со сном проблем нет(дома). В магазине, на улице поведение отвратительное, пытались по-разному донести о необходимости соблюдать приличие в обществе, как бесенок вселяется, именно за пределами дома, носится, все хватает. Говорит много, на эмоциях перебивает взрослых. Бесцеремонна даже с чужими людьми. Может запросто заговорить с бродягой, как со старым приятелем. Активная была всегда. Истерики очень редко. Агрессии нет, добрая девочка и всех любит. Мы-родители- ее любим, целуем, разговариваем с ней. Самая основная проблема - поведение в обществе.
Добавлен: 7 октября 2021 года

3 ответа

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-10-07 22:55
Добрый день, Ольга! Как давно началось такое поведение? Всегда ли оно присутствовало или только сейчас обострилось?
Ольга 2021-10-07 23:27
Именно в саду всегда были такие проблемы с непослушанием. День, два в неделю, можно сказать, все более менее нормально, раз воспитатели не пожаловались. Но это не точно) еще например, детей подтягивает на какие-то авантюры - залезть в грязь или побежать толпой в другой конец двора. По темпераменту также, всегда была подвижная. На улице всегда рука «на пульсе», спокойно посидеть, как другие родители на площадке, без вариантов. Бегаю за ней, чтобы не дай Бог травм не было или на дорогу не сиганула. Еще такой момент. Когда начинаю ее ругать или спрашивать «Зачем ты так поступила? » никогда четкого ответа нет. Разговор уводит в сторону или отвечает что-то бессвязное. Чтобы Вы понимали, с речью проблем нет. Когда ей что-то нужно, четко формулирует желания.
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-11-08 10:23
Добрый день, Ольга! Пятилетний ребёнок уже в состоянии различить, что такое хорошо, и что такое плохо. Здесь нужно выяснить причину такого поведения. Если бы не было того факта, что ребёнок себя так ведёт изначально, то можно было бы предположить, что это кризис пятилетнего возраста. Если поведение ухудшается, то это может быть тот же кризис, в совокупности с другими причинами. В данном случае рекомендую больше общаться с ребёнком, спрашивать как прошёл день, что понравилось, а что не очень, также рассказывать ребёнку, как прошёл ваш день. Так же, советовала бы обратиться очно за помощью к детскому психологу, для диагностики и выявление причины такого поведения и последующего плана работы.