Начался переходный возраст

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня проблема. Сыну 17 лет. Начался переходный возраст. Раньше сын-был спокойный, трудолюбивый, целеустремлённый, учится на 4, занимался боксом. В один момент, всё рухнуло. Две недели назад, сын превратился в дьявола (Каждый день я в истерике (Крушит, ломает всё, поджигает, хамит, всё бросил (толкает, меня,. Он уже год на удалёнке. Общаться со знакомыми перестал, всех послал. Мне с ним не справиться, к сожалению я не работаю. Есть папа, он его сдерживает. Но когда папа на работе, начинается ад. Помогите пожалуйста советом. Я вижу ему трудно, и он сам не понимает, что происходит. Спасибо за ответ.
Добавлен: 18 февраля 2021 года

1 ответ

Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-02-18 12:28
Здравствуйте, Елена. Причин данного поведение может очень много и связаны они могут быть не только с кризисом пубертата. Однако сам данный возраст часто бывает не прост как для ребенка, так и для всей его семьи. В данном возрасте дети начинают отдаляться от родителей и это нормально, поскольку они уже могут принимать решения, активно познают себя и противоположный пол и тд. Появляется своя жизнь, в которую родители не включены. Сепарироваться от родителей детям не просто, многие родители не готовы отпускать, доверять своим выросшим детям. А они уже не дети, они - молодые люди. И тогда, неосознанно, выросшие дети начинают вести себя подобным образом, чтобы отдалиться хотя бы немного от родителей. Он все так же Вас любит, только его любовь становится несколько иной. Пройдя через сложный период, поняв, что родители принимают их взрослость, общение налаживается, порой становится даже лучше, чем было. Но это в том случае, если причина данного поведения - кризис.
Что можно сделать?
1) Дайте сыну личное пространство. Если у него есть комната, не заходите в нее без стука, не убирайтесь в ней, дайте ему понять, что Вы уважаете его право на личное пространство. Обсудите это с ним.
2) Обсудите, что его комната - это его комната, но в квартире он соблюдает общие правила.
3) Поговорите спокойно с сыном. Скажите, что Вы его любите, всегда готовы поддержать, чтобы не случилось, но поведение его Вас расстраивает. Говорите спокойным тоном, не заражайтесь от него эмоциями.
4) Возможно есть что-то о чем Вы не знаете. И именно это причина перемен в нем. Поэтому хорошо, если папа поговорит с ним о взрослении, поделится, как проходил этот период у него, обсудит свою первую влюбленность, сексуальный опыт и тд.
Оптимально: ОЧНАЯ консультация у психолога, поскольку, как я говорила ранее, точной причины ЗАОЧНО понять невозможно, а поэтому нельзя дать точечных рекомендаций.