Ребенок неуправляемый

Спрашивает: Катя
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, моему сыну Жене 2 года. Он особо никогда не слушался меня, но примерно с 1 года он стал совсем неуправляемый. Он не слушал, когда я говорила ему что-то не делать, он бьёт прабабушку, кидает в нее игрушки, разбрасывает сам свои игрушки и не реагирует, когда я его зову. Сейчас сыну 2 годика, он совсем перестал меня слушать, я просто плачу от него. Женя не слышит, что я говорю, он не делает, что я говорю, если я не делаю, что он просит, то стоит крик на всю квартиру, и он может орать так минут 40. Вот пример: Женёк стал на машинке своей наезжать на ноги бабушке, она сказала ему не наезжать, я раз пять сказала, ему все равно, он продолжал делать, я крикнула, он все равно продолжил это делать. Я его стала пугать ремнем(сына я не бью, ни ремнем, но руками, жалко его), но это единственное, после чего он прекращает что-то делать. Или ещё пример: Мама дала ему старые книжки, которые читала ещё я и мой брат, сказала Жене не рвать её, он смотрел-смотрел, а потом собрался рвать, я сказала на делать это, так Женя, глядя на меня, разорвал книжку. Когда я рассказывала все неврологу из своего города, она сказала мне, что это такой период у детей и ничего не посоветовала. Все знакомые говорят, что я сама виновата, потому что чуть Женя плакал или капризничал, я сразу брала его на руки и успокаивала. Просто я не знаю, как описать его поведение точно: "Пофигизм с издевательством" если так можно назвать. Подскажите, пожалуйста, может можно как-то исправить поведение сына?
Добавлен: 5 декабря 2020 года

1 ответ

Чечётина Маргарита Михайловна
детский психолог 2020-12-06 15:32
Здравствуйте! Данное "издевательство" это проверка допустимых границ. Дети любят правила и границы, они позволяют чувствовать себя защищенными. Поэтому чётко и спокойно устанавливай те границы ребёнку. "В нашем доме бить никого нельзя". За нарушение чёткое и спокойное наказание (лишение желаемого (мультиков на вечер, сказки на ночь, катания на горке и т. д.). И так с каждым правилом. Главное, причинно-следственные связи соблюдать всегда. Исключить окрики, одергивания, ремень в руках (запугивание лишь показывает что все таки бить можно). При этом постоянная похвала за одобряемое поведение. Мотивация за хорошее. И при других людях о ребенке всегда только хорошее. Возраст возрастом, но допустимые правила поведения надо объяснять уже сейчас. Всего доброго!