Ребенок себя кусает

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, сыну 2 года, ходит в сад с сентября, в декабре его укусил сильно другой ребенок т с тех пор если нашему что-то не дать или делаем не так как ему хочется он начинает себя кусать за руки, пальцы. Что с этим делать? Меня это пугает
Добавлен: 26 февраля 2021 года

3 ответа

Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-02-26 20:49
Здравствуйте, Анастасия! Ваш сын проявляет инструментальную агрессию. Данная агрессия проявляется как средство для достижения целей. Дети - большие манипуляторы. Они знают как воздействовать на любящих их людей. Вспомните, когда это началось впервые и чем закончилось? Что Вы делаете, когда он себя кусает? Такое поведение проявляется только с Вами или с другими членами семьи тоже?
Анастасия 2021-02-26 22:01
Спасибо за ответ.
Из бабушек и дедушек никто не говорил что он так делает, следовательно только при мне и муже.
Первое время жалели его, сейчас стали говорить чтоб так не делал и продолжаем делать свои дела чтоб не акцентировать внимание на его действиях. Правильно ли это?
Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-02-27 09:47
Да, вы делаете верно. Можно переключать внимание ребенка на другую деятельность. Так же важно не обсуждать данную проблему в присутствии сына. Дети чувствуют эмоциональное состояние родителей и ваше волнение передается ему. Он чувствует вашу растерянность и использует ее для достижения своих целей, как я говорила ранее. Наберитесь терпения. При правильном поведение взрослых, ситуация, как правило, нормализуется.