Агрессивное поведение ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Я не люблю жаловаться на сына, но ситуация уже выходит из под контроля. Сын 4 года очень часто злится и гнев, злость свою выражает агрессивно. Если ему сказать нет на действительно запрещенные вещи сразу начинает кричать, плакать, печать, показывать язык, "беееее' кричит. Может подойти и ударить. Гоаоришь подойди к нам не слышит, объясняешь что нам больно-не слышит или снова бъет. Если говоришь не бегай в обуви, разденься, все равно бежит в комнату. Не слушает, точнее делает вид что не слышишь. Даже с третьей нашей просьбы не выполняет что просим. Например, прыгает на диване, мы: С дивана можно упасть, продолжает прыгать, после третьей просьбы сами снимаем с дивана. Начинает кричать, может укусить, ударить. И так по любому делу. Если что не по его-моментальная агрессия. Мы и читали как быть и практиковали. Говорили про его эмоции. Что ты злишься, но нельзя никого бить, и себя тоже, и крушить, ломать запрещено. Если разозлился ударь подушку. Вся семья на нервах после его истерик. Он мол "прости", больше не буду и по новой все.
В целом сын спокойный, он развитый, умный мальчик. В садике никаких нареканий нет. С мужем хорошие отношения. Но сил уже нет, как нам реагировать на его непослушание и агрессию не знаем. Сразу слезы, крики и т. п. Начинаешь объяснять-кривляется. Извините, если суммарно, но накипело. Сына мы не бъем.
Категория: Психолог
Добавлен: 18 ноября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-11-18 15:48
Здравствуйте, Светлана.
Ответила Вам подробно в прошлом посту.