Брат писает в кровать сестры

Спрашивает: екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: ЗПР, моторная алалия
Здравствуйте, у меня двое детей старший сын ему 4 года, младшая дочь 2,5 года. Дочь начала писаться по утрам (просыпается в садик вся мокрая) раньше такого не было, среди ночи просыпалась и писяла в горшок (в садик уже давно ходим). Сегодня старший сын долго не засыпал, я подошла к нему, показал на игрушки, разрешила взять ему одну, а сама в это время пошла включать свет в соседней комнате чтоб было светлее и он смог найти ту с которой заснет. Захожу в комнату он стоит возле постели сестры со спущенными трусами и ложиться, видит меня и продолжает лежать, я его сняла с постели, а он оказывается в это время начал писать в постель у сестры. Скажите пожалуйста почему он так сделал, стоит ли волноваться?
Теги: сон в кровати в постели с сестрой я девушка
Категория: Психолог
Добавлен: 31 октября 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-07-23 04:41
Здравствуйте, Екатерина.
Возможно именно мальчик и мочил кроватку сестры.
Как он сам объясняет такое свое поведение?
Не исключено, что это проявление ревности ко второму ребенку. Старший ребенок хочет вернуть все внимание себе. Но это невозможно. Поэтому ему нужно изо дня в день объяснять, что теперь внимание будет распределено между ним и младшим ребенком. Тоже самое нужно сделать и другим родственникам.
Старший ребенок начинает стремиться к регрессу (писаться), пытаясь захватить внимание родителей. Это со временем проходит.
Неправильное поведение надо игнорировать, например, удалившись с маленьким в другую комнату и закрыв дверь. А правильное, наоборот, поощрять.
В случае продолжительных трудностей - обращайтесь к семейному психологу или психотерапевту.