Непослушная дочь

Спрашивает: МашаКур
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, посоветуйте что мне делать. Старшей дочери 9 лет. Я ростила её без отца, с бабушкой. К сожалению уделяла мало времени ей. Можно сказать, что воспитала бабушка. Сейчас вышла замуж и родила еще одну дочку. Старшая очень её любит. В первую очередь дочка всё рассказывает мне. Мы с ней как подруги. Но она витает в облаках. Когда делает уроки, например решает задачу, может что нибудь вспомнить и рассказывает. Из за невнимательности она стала чаще получать тройки, а то может и двойки принести. Скажу ей что нибудь сделать, так она сделает 3 шага и забывает, то что я её попросила. Собираясь в школу или на танцы ей нужно час наверное. Через минут 20 захожу в комнату, а она то с кошкой играется, то танцует и её совсем не волнует что она опаздывает. Подскажете пожалуйста как с ней бороться?
Категория: Психолог
Добавлен: 1 мая 2017 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-05-02 01:01
Здравствуйте, Маша.
Бороться с ребенком нельзя, он меньше и слабее нас. С поведением - тоже бесполезно, это только вызовет ответную агрессию. Нужно разбираться в причинах такого состояния.
И пытаться работать уже с ними: что-то убрать, недостающее - добавить, что можно - изменить и т. д.
Если этого будет недостаточно, то он направит Вас к врачу.
МашаКур 2017-05-02 07:36
А как именно разбираться?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-05-02 18:09
В таком возрасте можно не только наблюдать и показывать собственным примером, но и договариваться. Разговаривайте на проблемную тему, но без нравоучений, а с сочувствием и желанием понять в чем состоит трудность для ребенка. Что он хочет сказать своим поведением.
МашаКур 2017-05-04 18:26
У неё всё хорошо. Она не видит ни каких проблем. Я не знаю, что делать
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-05-05 17:34
Возможно большая часть проблем внутри Вас самих. Если ребенок радостен и счастлив, значит с ним все хорошо.
Вы пишите: "скажу ей что нибудь сделать", называя это просьбой, забывая, что прошение сохраняет свободу и выбор человека: делать или не делать. Это не приказ. Возраст, когда все наши поручения беспрекословно выполняются, канул в лету еще в 3-х-летнем возрасте. Теперь надо искать подход к ребенку, с учетом его характера, способностей и личных предпочтений.
МашаКур 2017-05-07 17:43
Т. е нужно потакать ей? Как бы ей уже 9 лет, а она лениться что либо делать. В своей комнате не уберется, пока её не заставишь.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-05-08 17:51
Ну зачем же из крайности в крайность. Приглядывайтесь к дочери и ищите те дела, кт ее будут по настоящему радовать. Возможно, у девочки мало интересов и мн обязанностей. Либо бабушка с дедушкой не воспитывали в ней самостоятельность.
Нужно искать камень преткновения и от него уже плясать.
Сходите вместе к семейному психологу. Заочно можно долго искать причину и источник вдохновения для ребенка.