Как справиться с агрессией к своему ребенку

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня есть два сына, старшему 6 лет, младшему 2, сейчас я жду третьего ребёнка. Мои дети от любимого мужа. Старшего я родила в 17 лет, роды были тяжёлые, ребёнок незапланированный, но мы его хотели и радовались ему. После родов были осложнения и меня уложили отдельно в больницу, сын был пару недель с моей мамой. В те дни я себя ужасно чувствовала и мне ничего не хотелось, Сын был очень беспокойный, не смогла я кормить его грудь. Так как в то время я получала средне-профессиональное образование, мне пришлось взять академический отпуск. Я занималась ребенком и домом. Мне помогала свекровь, которая предложила в год забрать нашего сына с собой на родину мужа и смотреть за ним, пока я учусь. Мы согласились, о чем я жалею теперь, так как мне кажется, что связь с сыном и чувства к нему я потеряла. Забрали мы его уже в 5 лет, на этот момент у нас уже родился второй сын. После того, как мы забрали старшего, было очень тяжело, т. к он был залюбленым бабушкой, рос во вседозволенности и был непослушным. Первые месяцы я просто сходила с ума в попытках исправить его поведение, т. к сама по себе я строгая. Стало легче, он слушается, он быстро адаптировался, он мягкий сам по себе, ласковый, ко мне тянется. Но вот в чем моя проблема: я не могу с ним спокойно общаться, он меня сильно раздражает, просто до трясучки иногда. Хотя ничего такого ужасного не делает. Я не хочу до него дртрагиваться, проявлять свои чувства к нему, у меня как будто к нему только негатив, у меня к нему есть пренебрежение и брезгливость. Меня раздражает его голос, как он разговаривает, тупит, смеется, практически всё раздражает. Я стараюсь его избегать. Несколько раз мне снились сны, где я его сильно бью, а сегодня приснилось, что я топлю его в ванной и бью, он живой, а я как-будто в состоянии аффекта, с очень сильной агрессией на него напала. Меня такие сны очень пугают, я с облегчением просыпаюсь, рада что это только сон. В жизни никогда такого не случится. Я понимаю, что это ненормально, так не должно быть. Тем более к младшему у меня совсем нет такого, только воспитательные моменты. Как мне изменить своё отношение к сыну? Это состояние длится уже больше года, с того момента, как мы забрали его от бабушки. Почему так случилось? Я не хочу портить ему будущее своим отношением к нему сейчас. Помогите, пожалуйста.
Категория: Психолог
Добавлен: 10 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-06-11 22:23
Здравствуйте, Елизавета.
У Вас не сформировалась привязанность к ребенку. Обычно это происходит в первый год жизни с младенцем. Так или иначе это будет негативно влиять на ваши совместные отношения. Надо что-то с этим делать. Поработайте в данном направлении с семейным психологом. Либо отдайте ребенка снова свекрови. Вне эмоциональной привязанности, малыш может затормозиться в своем развитии, либо иметь проблемы поведения в будущем.