Состояние после родов

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: f 20.1
Здравствуйте, у меня параноидная шизофрения. Меня по уголовному делу направляли на стационар проверять вменяемость, я дико переживала за ребёнка, ведь при ребёнке такие ужасы рассказывать нельзя и многого там не досказала про своё состояние, просто при ребёнке нельзя такие ужасы рассказывать (я была беременна на 26 неделе). Я всё боялась за жизнь ребёнка, вдруг кто нибудь толкнет или ударит, вдруг выкидыш, вобщем сильные переживания были. Когда с меня обвинения сняты были я уже родила. Сначала даже стояла плакала над своим ребёнком, потом что то со мной стало происходить в корне не понятное, я столько боли вытерпела в родах и меня стало любое болезненное ощущение выбешивать, стало бесить грудное вскармливание, такая адская боль, к ребёнку возникала ненависть во время кормления, мне хотелось его ударить, чтоб ему тоже больно было. Возникла навязчивая идея совершить убийство ребёнка, но не своего, а чужого, потом захотелось поджечь детсад по принципу-раз меня на экспертизу отправили и там мой ребёнок мог погибнуть-раз моего можно убить, то и мне можно убить чужих детей. Мне было плохо, от этих состояний я хотела избавиться. Грудью кормить не хотела из за появления пошлых мыслей в голове относительно ребёнка, мысли педофильного содержания, сразу появлялось отвращение к ребёнку, т к я не принимаю его как полового партнёра. Тем не менее у меня постоянные панические атаки, что моего ребёнка хотят убить. Я не гуляю с ним из-за этого на улице. Состояние обмороженное. Ещё на меня ругается свекровка что мол-вот титьку всё жалко, зажала ребёнку, ну ка быстро титьку дала. У меня дикое желание ребёнку треснуть т к из-за него всё. Про диагноз она знает, однако говорит, что надо просто вкалывать до 7го пота и никаких психозов не будет, всё от лени! На сегодняшний момент у меня дикое не желание подходить к ребёнку и прикасаться к нему, это вызывает у меня отвращение, иногда один его вид приводит в бешенство. Но, уточню, ребёнок очень даже желанный и меня всё это пугает. Особенно меня напрягает когда приезжает свекровка и начинает: « Надо телесный контакт, надо титю! » Ей ничего не объяснить, она считает, что я должна быть железной и все психи подавлять, а я не могу справиться с приступами агрессии, истерики каждую неделю, психиатр назначила галоперидол с аминазином, под ними чувствую себя более менее, агрессии нет. Но есть отвращение к ребёнку и не желание им заниматься вообще, охото убежать куда угодно, но только не с ним время проводить. Когда к нему подходит бабушка-моя мама и мой муж и начинают гулить и нанчиться мне становится стыдно, что у меня нет к нему никаких чувств, но я ничего не могу с собой сделать! Как мне заставить себя полюбить ребёнка? Что мне делать и что со мной такое творится?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 октября 2014 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-04 20:00
Здравствуйте, Екатерина! В Вашем описании чувствуется боль и состояние растерянности. Послеродовый психоз, как и шизофрению, необходимо лечить медикаментозными препаратами. Это действительно поможет усмирить бурю агрессивных эмоций. Необходимо регулярно консультироваться со своим лечащим доктором, корректировать схему лечения, если она оказывается недостаточно действенной. Также рекомендую обратиться на приём к психотерапевту, специалист поможет лучше разобраться во внутренних переживаниях, проблемах, быстрее выйти из состояния душевного разлада, обрести спокойствие.