Заболевание мужа сказалось на мне

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, мой муж в данный момент находится на принудительном лечении в психбольнице, статьи легкие, бесполезно бороться за амбулаторное лечение по месту жительства, даже с адвокатом, руки опустились просто. Итог: алкоголизм, попытки суицида-зимой феназепам и алкоголь, месяц назад алкоголь+уксус. До проблем с мужем подобного поведения не было. Ночью не сплю, помогает только барбитураты и алкоголь, агрессия на всех, один из примеров в лифте ударила девушку за то, что не так посмотрела. Постоянные приводы в полицию и пристегивание наручниками из за поведения, так уже пол года, как мужа забрали. Каждая поездка к мужу заканчивается истерикой, на свидании держусь, но как только покидаю больницу начинаются: истерика, слезы, алкоголь, агрессия, после свидания несколько суток не ем. В данный момент обдумываю план еще одного суицида, так жить без него и одновременно со всем этим стало невозможно. Вот что можно сделать в моей ситуации?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 августа 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-08-04 00:54
Здравствуйте, Аня! Чего Вы хотите от жизни? Какая у Вас цель? Для чего Вы живёте? Не видя конечного желаемого результата, т.н. пункт Б, совершенно непонятно, как и куда двигаться из пункта А. Согласны? Пропишите на бумаге конкретно - что есть Ваша цель. Как можно более подробно, в словах, в цифрах, в конкретном детальном описании. Обычные жизненные планы, цели и задачи.  Вы взрослый человек, но ведёте себя совершенно как ребёнок. Бунтующий ребёнок. Безусловно, очень непросто, когда нет рядом поддержки, и приходится рассчитывать только на себя, и я понимаю Ваши переживания и подавленное состояние. Но попробуйте хотя бы отчасти взглянуть на себя со стороны. Что Вы делаете для того, чтобы что-то изменить в своей жизни? Алкоголь, приводы в полицию, суицидальные попытки, агрессия. Типичное поведение подростка. Задайте эти вопросы себе и попробуйте максимально честно на них ответить. Если Вы не можете справиться самостоятельно, обратитесь к психиатру-психотерапевту на очный приём. Специалист поможет разобраться в себе, значительно изменить свои представления о происходящем на данном этапе, преодолеть сложные моменты наиболее оптимальным способом, выработать стойкую жизненную позицию, определиться с направлением действий, поставить конкретные задачи для реализации своих желаний. Все это вполне возможно. При необходимости врач подберет и лекарственные препараты для поддержания эмоционального состояния. Всего Вам доброго, и будьте здоровы!