Неконтролируемая агрессия, апатия, частые слезы, раздражаюсь от мелочей, постоянная усталость

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Всд, хронический тонзиллит, панкреатит
Здравствуйте, я к вам с такой проблемой. В 2011 году мне поставили диагноз всд, назначали антидепрессанты, я пропила и вроде мне стало легче. Я забыла об этой болезни. В 2015 я родила ребенка и тут началось, неконтролируемая агрессия, я могу как в тумане начать кидать, швырять вещи от злости, и я не понимаю что я делаю, начинаю только осознавать спустя минут пять. Ребенок пугается меня, плачет. Часто срываюсь на ребенка, на мужа. Может вывести любая мелочь, особенно капризы и плачь ребенка, я становлюсь неконтролируемой. Кричу, кидаю вещи, могу ударить, и я не понимаю что я делаю. Спустя только время начинаю понимать и заливаюсь слезами. Постоянная усталость, только встала утром а уже хочется прилечь. Настроение меняется каждую минуту. Муж уже начинает страдать от этого. Да и я сама. В последнее время появилось чувство сжатия грудной клетки и кома в горле. Я хочу радоваться и наслаждаться жизнью но я не могу. Уважаемые врачи, я хотела бы узнать возможно ли мне помочь и лечиться ли это? И что это может быть за заболевание? Огромное спасибо за ответ.
Теги: апатия слезы, слезы от усталости что делать
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 июня 2016 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-06-25 19:51
Анастасия, это заболевание называется хроническая усталость. Я читаю, что Вы терпите, функционируете для семьи, для ребенка, стараетесь, а потом срываетесь. В такой ситуации, увы, это нормально. Чтобы уменьшить проявления раздражения на фоне усталости, нужно:
1. переложить часть обязанностей на родных или мужа или няню или помощницу по дому
2. начать больше спать, отдыхать, больше заботиться о себе - хотя бы немного больше уделять времени своим потребностям.
моя статья в помощь: http://milovidova.in.ua/articles/17509-U-schastlivih-materey-schastlivie-deti.html
Платная консультация
Анастасия 2016-06-28 12:31
Спасибо за ответ, с ребенком мне помогают бабушки, муж когда на выходных, я могу без проблем куда то выйти. Да и ребенок не сказать что капризный. А злость все равно во мне проявляется, у меня папа с очень вспыльчивым характером, возможно это наследственно. Меня просто больше пугают необоснованные вспышки агрессии в момент которых я не понимаю что я делаю. Как в состоянии "аффекта". я от этого страдаю и близкие страдают. Невролог назначал мне магний и антидепрессанты, вроде стало лучше, а потом опять все по новой. Я с таким вопросом стоит ли мне очно обратиться к психиатру, чтобы мне назначали лечение?
Если Вы предполагаете что-то большее, чем усталость - например, патологию характера или органическое поражение цнс, то, кончено, имеет смысл обратиться к психиатру очно. Если отмечаете в момент вспышек потерю памяти о характере совершаемых в этот момент действий, обязательно попросите врача невролога или психиатра направить Вас на ЭЭГ - исследование с целью исключения эпилептической активности мозга.