Агрессия и усталость, безвызодность

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 21 год. Замужем, есть 3 месячный сын. Беременность протекала с ранним токсикозом и с гестозом. Роды проходили на 38 недели при помощи экстренного кесарево сечения, из- за преэклампсии. Ребенок родился маловесным После родов начались панические атаки, постоянные истерики, боялась ребенка, хотя он желанный и осмысленный. Появлялись мысли оставить ребенка в роддоме. После приезда домой немного успокоилась, но начала срываться на муже и всех кто ко мне подходил. А если кто то говорил, что мой ребенок маленький, легкий и т. д. то проявляла настоящую агрессию. Месяц назад научилась эту агрессию контролировать, на ее место пришло постоянное раздражение, усталость. Недели 2 назад поняла, что когда ребенок плачет срываюсь на нем, а потом начинается чувство вины, потому что я знаю, что он не специально плачет у него животик болит, но в эти моменты ни чего не понимаю. Все больше начала плакать без причины, хочется побыть в одиночестве, ни с кем не хочется разговаривать. Вроде когда играю с сыном чувствую к нему любовь и нежность, а уж когда он улыбается хочется улыбнуться самой, но такое состояние долго не длиться, потом я как будто снова впадаю в уныние. Я просто устала от этого. Не знаю что с этим делать, как не срываться на ребенке и как выйти из этого состояния и радоваться материнству.
Категория: Психолог
Добавлен: 30 августа 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-08-31 01:42
Здравствуйте, Анна.
Понять, является ли это последовой депрессией или это что-то другое можно только на очной консультации у психиатра-психотерапевта. Кроме этого, находите время для себя, хотя бы час-два на общение и личные дела. Подключите к уходу за ребенком родственников, пусть муж больше помогает Вам по дому. Пора уже заняться психотерапией, чтобы поправить свое психологическое здоровье. Подключите к лечению общеукрепляющие процедуры, занятия физкультурой, массаж, баню, физиотерапию. В конце концов, при необходимости, можно пройти медикаментозный курс лечения. Но большее значение в лечении невроза и депрессии будет иметь психотерапия, где Вы сможете научиться более конструктивно справляться с трудностями, разделять ответственность, обучитесь расслаблению и навыкам самоуспокоения и сформирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Кроме того, необходимо наладить режим дня, заняться легким спортом, закаляться, плавать и по возможности больше отдыхать. Почитать об этом состоянии можно здесь: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/depression/poslerodov aya-depressia.html