Затяжная послеродовая депрессия

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, крайне нуждаюсь в помощи специалиста, но не имею финансовой возможности и продолжительного свободного времени. Моему сыну 2 года. Депрессия началась, когда ему исполнился месяц-ребенок был недоношенный, с проблемами по неврологии и в обл. Педиатрии. Сын был слабенький, не мог даже сосать грудь, пропало молоко, начались курсы длительного лечения. Физической помощи ждать было не от кого-муж и бабушки работающие. Я начала потихоньку впадать в апатию-поняла, что выйти на улицу без ребенка не могу, лечение малыша длилось весь год, к тому же он плохо набирал в весе, страдал от всевозможных аллергических реакций. Физическая усталость стала невыносимой. Сейчас каждый день просыпаюсь с мыслью, что жить не хочется, что меня ничего не ждет, день начнется-я буду как белка в колесе, до обеда поесть не смогу, не смогу привести себя в порядок. Каждый день-копия предыдущего. Я стала нервной, плаксивой, все чаще кричу на ребенка. С мужем ссоримся, он не понимает причин моего состояния, хотя я объясняла, пробовала объяснить все с медицинской точки зрения, но это все воспринимается либо в штыки, либо как пустой бред. Муж не понимает от чего я так устаю. Испытываю проблемы с потенцией, не хочется интимных отношений, выполняю супружеский долг потому что нужно. Чувствую себя как в ловушке. Очень раздражает отказ ребенка от еды, в такие периоды контролировать себя очень сложно. Испытываю проблемы со сном, учащенным сердцебиением. Из-за всего этого чувствую себя виноватой перед своей семьей-муж называет меня нытиком, психопаткой, но это так и есть. Стыдно перед мамой-она меня поддерживает, часто становится свидетелем моих срывов, а она в возрасте, очень за нее боюсь в принципе-это, наверное, можно отнести к отдельной проблеме-боязнь за жизнь матери, к которой я очень привязана. Хочу отдать должное-муж перевелся на другую работу, они с мамой стараются мне помочь, но времени все равно не остается. Я ненавижу себя, порой появляются суицидальные мысли, но я не могу причинить такую боль своим близким. Хочу на работу, но выйти не могу, да и хочу, чтоб ребенок был более адаптирован к детскому саду. Очень прошу о помощи и заранее благодарю.
Категория: Психолог
Добавлен: 20 мая 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-05-20 19:14
Здравствуйте, Мария.
Понять, является ли это последовой депрессией или это что-то другое можно только на очной консультации у психиатра-психотерапевта. Принимает данный специалист бесплатно в ПНД.
Кроме этого, находите время для себя, хотя бы час-два на общение и личные дела. Подключите к уходу за ребенком родственников, пусть муж больше помогает Вам по дому. Пора уже заняться психотерапией, чтобы поправить свое психологическое здоровье. Подключите к лечению общеукрепляющие процедуры, занятия физкультурой, массаж, баню, физиотерапию. В конце концов, при необходимости, можно пройти медикаментозный курс лечения.
Но большее значение в лечении невроза и депрессии будет иметь психотерапия, где Вы сможете научиться более конструктивно справляться с трудностями, разделять ответственность, обучитесь расслаблению и навыкам самоуспокоения и сформирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Кроме того, необходимо наладить режим дня, заняться легким спортом, закаляться, плавать и по возможности больше отдыхать. Почитать об этом состоянии можно здесь: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/depression/poslerodov aya-depressia.html
Спасибо! 2017-05-22 23:11
Спасибо!