Страх, панические атаки, всд

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, такая проблема, после родов прошло пол тора месяца, недавно я не с того ни с сего, когда ребенок плакал, я сорвалась начала истеречиски кричать и плакать, через 5 минут успакоилась. После этого я боялась подойти к малышу что бы не причинить ему вреда (не ударить его) я сама с себя была в шоке. После этого меня окутывает какой то страх что я схожу с ума, что сейчас вот вот это повторится, и мне хочется плакать, что я как то смогу ударить малыша если опять это повторится, мне очень страшно, я стала бояться оставаться с ним на едине. Страдаю паническими атаками с детства, пол тора года назад поставили диагноз дереализацию- деперсонализацию, всд
Я каждый день хожу как в тумане. Буд то я не в своем теле.
Подскажите что делать? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психолог
Добавлен: 15 августа 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-08-16 01:07
Здравствуйте, Ирина.
Понять, является ли это последовой депрессией или это что-то другое можно только на очной консультации у психиатра-психотерапевта. Кроме этого, находите время для себя, хотя бы час-два на общение и личные дела. Подключите к уходу за ребенком родственников, пусть муж больше помогает Вам по дому. Пора уже заняться психотерапией, чтобы поправить свое психологическое здоровье. Подключите к лечению общеукрепляющие процедуры, занятия физкультурой, массаж, баню, физиотерапию. В конце концов, при необходимости, можно пройти медикаментозный курс лечения. Но большее значение в лечении невроза и депрессии будет иметь психотерапия, где Вы сможете научиться более конструктивно справляться с трудностями, разделять ответственность, обучитесь расслаблению и навыкам самоуспокоения и сформирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Кроме того, необходимо наладить режим дня, заняться легким спортом, закаляться, плавать и по возможности больше отдыхать. Почитать об этом состоянии можно здесь: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/depression/poslerodov aya-depressia.html