Раздражает ребенок

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня очень раздражает мой ребёнок (3 года). У меня к нему нет никаких тёплых чувств, я его не люблю, я его терпеть не могу. Даже внешность моего ребенка мне не нравится. Я часто не справляюсь со своими эмоциями и говорю на ребенка оскорбления. Мне кажется, что я даже готова отдать на воспитание его другому человеку.
Как мне бороться с этими эмоциями?
Категория: Психолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-02-02 09:04
Здравствуйте, Юля.
Да, такое встречается. Не все дети подходят по характеру родителям, их родившим. И не все родители подходят кровным деткам. Обычно, со временем, обе стороны либо принимают друг друга такими, какие они есть, либо научаются притворяться.
Наблюдайте к кому из родственников тянется Ваш ребенок. И кто из них в нем души не чает. Поделитесь с ним своими внутренними переживаниями и попросите, временно, взять заботу о ребенке на себя.
А сами начните заниматься своим психическим состоянием. Часто причиной такого эмоционального раздрайва является скрытая послеродовая депрессия. Понять, является ли это последовой депрессией или это что-то другое можно только на очной или видеоконсультации у психиатра-психотерапевта. Кроме этого, находите время для себя, хотя бы час-два на общение и личные дела. Подключите к уходу за ребенком родственников, пусть муж больше помогает Вам по дому. Пора уже заняться психотерапией, чтобы поправить свое психологическое здоровье. Подключите к лечению общеукрепляющие процедуры, занятия физкультурой, массаж, баню, физиотерапию. В конце концов, при необходимости, можно пройти медикаментозный курс лечения. Но большее значение в лечении невроза и депрессии будет иметь психотерапия, где Вы сможете научиться более конструктивно справляться с трудностями, разделять ответственность, обучитесь расслаблению и навыкам самоуспокоения и сформирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Кроме того, необходимо наладить режим дня, заняться легким спортом, закаляться, плавать и по возможности больше отдыхать. Почитать об этом состоянии можно здесь: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/depression/poslerodov aya-depressia.html