Агрессивность

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у моего мужа в 2001 году была травма головы, он упал с большой высоты, после этого около месяца лежал в больнице, сначала после выписки все было нормально, он пропивал препараты ноотропил, кавинтон, витамины разные ему назначали, в общем было все нормально, а лет 5-6 назад у него начало меняться поведение, из-за пустяка он мог стать очень агрессивным, обвинять всех, что они виноваты во всех его проблемах, бедах. Обычно такая смена настроения у него начиналась весной и зимой, появлялась бессонница, он сам не спал, и меня постоянно будил, начинает выяснять отношения, искать какие-то проблемы, где их нет, он не сидит на месте, у него начинается "гон", он всюду ходит, всем навязывает свое мнение, вокруг него все глупые люди, скажем так помягче, а он второй человек после бога. Сейчас у него такое поведение стало очень часто, сказать ему что-нибудь про обследование просто боюсь, потому что будет агрессия с его стороны, к врачам, к любым он просто не поедет, он считает, что он умнее всех врачей. Подскажите пожалуйста, что мне делать, может быть есть какие-то успокоительные в каплях без запаха, что бы ему их давать, но он не знал об этом. ПОМОГИТЕ
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 января 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-28 15:15
Здравствуйте, Вера! Я понимаю, в каком затруднительном положении Вы находитесь и сочувствую Вам.
Вероятно, у Вашего супруга имеются отдаленные последствия ЧМТ, очень часто спустя несколько лет после травмы поведение и настроение пациентов меняется в сторону агрессивности и раздражительности.
Лечение психотропными препаратами необходимо подбирать на очной консультации.
 Чаще пациентам с органической патологией и проявлениями агрессии из нейролептиков назначают Клопиксол, Сонапакс, из жидких форм препаратов (нейролептиков) - Неулептил - известен как корректор поведения, продается в форме капсул либо микстуры.
Такие лекарства Вы можете приобрести в аптеке только по рецепту врача.

Также необходимы и сосудистые, ноотропы (к примеру, Пантогам, Фенибут), витаминотерапия.

Все же рекомендую попытаться уговорить Вашего мужа посетить врача.