Может ли быть это связано с РПП

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, меня беспокоит то, как я начала относится к своему питанию и к себе. Я часто думаю о еде и как сбросить вес, хотя многие говорят, что достаточно, но я этого не вижу. Иногда я вообще не хочу не есть, не спать, а иногда ем и ем, а потом ужасно переживаю о том, что поправлюсь. Много раз пыталась спокойно и нормально есть, но как поем опять посещают такие мысли. Бывает плаксивость и раздражительность ни из-за чего. Часто взвешиваюсь, ибо не могу не взвесится утром, после того как поела и вечером, не покидают мысли о собственном теле. Я конечно сбросила с 70 до 46 при росте 160. Иногда я понимаю, что надо есть нормально и относится к этому спокойнее, но не могу, а если начинаю есть, то ем много (ну мне так кажется всегда), но бывали случаи, когда и в правду очень много, что даже тяжало. Сейчас бывает такое, что после еды у меня изжога или тошнит. Ещё бывает отекаю, хотя соленого не ела. Стоит ли обращаться к врачу? И серьёзно ли это? Что может помочь избавится от таких чувств? Спасибо за ранее.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 мая 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-21 23:40
Здравствуйте, Ева.
Да, описываемое поведение оч опасно. Вы описываете состояние, кт в психиатрии характеризуется как "расстройство пищевого поведения". Обычно это сочетание отказа от еды, рвотой и изнурение себя диетами и периоды обжорства и переедания: анорексия и булимия. Это серьезное заболевание, требующее, для начала, стационарного лечения, а затем длительной психотерапии с врачом-психотерапевтом. Для сохранения анонимности можно обратиться в частную психиатрическую клинику.
Попросите родителей помочь Вам.