Не знаю что происходит со мной

Спрашивает: Камилла
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, доктор! У меня несколько дней подряд бывают жуткие состояния, а именно голову давит в области лба и глаз будто тугую повязку надели, слабость такая что только лежать хочется, ощущения что я вот-вот потеряю сознание. Даже лёжа себе места не нахожу, накатывает тревога, страх что умираю, жарко становится, дышать тяжело. Раздражительность появляется. Хочется все время спать или лежать в тишине. Год назад ставили диагноз «тревожно фобическое расстройство».
Я панически боюсь, что мне станет плохо, что упаду в обморок или умру. А когда такие состояния бывают становится страшно, что у меня какая-то болеть тяжелая развивается, всегда боюсь за голову (скажите пожалуйста онко заболевания так же проявляются? Или это всё-таки психосоматика? Я уже устала так жить 4-й год (навязчивые мысли о болезнях, худею (не знаю с чем связано, но и не ем тоже, бывает тошнит). Температура 3 года уже как 37,1. И ещё у меня не так давно появились рвотные позывы без рвоты. Какая-то тошнота непонятная, которая идёт не от желудка, а мутит в горле и с каждым проглатываем слюны мне хочется вырвать, (слюна трудно проглатывается тоже) затем происходят рвотные позывы несколько раз и после них как ни в чем не бывало. Желудок не болит, ЖКТ не беспокоит. Единственно эта вот тошнота непонятая и ровные позывы недавно появились, без рвоты(
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 января 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-28 23:36
Здравствуйте, Камилла.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Камилла 2019-01-28 23:51
Спасибо вам большое! Вы меня очень успокоили. Даже эти рвотные позывы могут указывать на невроз?
Я Хотела купить себе какой нибудь антидепрессант без назначения врача, от безысходности.
Теперь буду искать психотерапевта для очной консультации)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-29 17:12
Да, рвотные позывы - типичное дело при невротических расстройствах. Удачи в поисках своего специалиста!