Постоянные рвотные позывы без рвоты

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, мучает эта проблема с лет 9. Постоянные рвотные позывы, дизкомфорт в горле при разговоре, могут быть даже при молчании, чистке зубов. Никакими болями это не сопровождается и приступ может начаться в любое время, чаще при стрессе. Рвотный рефлекст подавляется если я что-то поем, или допусти пожую жевачку. Что это может быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 ноября 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-22 17:21
Здравствуйте.

Такие рвотные позывы могут быть из-за расстройства в пищеварительной системе при заболевании желудка, печени, поджелудочной железы. При чистке зубов из-за повышенного рвотного рефлекса. Также такое состояние бывает при расстройстве вегетативной нервной системы - в таком случае помогают успокоительные препараты. Но прежде всего нужно обратиться к терапевту и пройти полное обследование.
Платная консультация
Алена 2021-11-22 20:02
Спасибо вам огромное!
Алена 2021-11-30 00:59
Еще раз здравствуйте! Я обследовалась по этому поводу в больнице, выявили тахикардию, с щитовидкой все в норме, сказали подозрение на всд. Но кроме всех прошлых симптомов появилась сильная тошнота, что начало приводить к рвоте, постоянная тревожность из неоткуда, появилась температура 37,4. Хотела спросить, такие симптомы могут относится к вегето сосудистой дистонии или дело в чем то другом? Также немогу нормально питаться, полностью пропал аппетит, смотрю на еду и рвать порой тяней. В общественных местах испытываю тревожность, теперь происходит и дома.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-30 15:03
Здравствуйте.

Да, это типичные симптомы ВСД, температура из-за нарушения терморегуляции вегетативной нервной системы, тревожность как раз характерный симптом для ВСД. Вам нужно обратиться к психотерапевту для назначения антидепрессанта, антидепрессанты помогают в таких случаях.