Головокружения по весне

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте!
Вопрос такой.
С 15 года панические атаки и тд
В 18 г принимала антидипрессант паксил. Удачно до весны 19 г, когда произошла очередная нехорошая ситуация на работе весной (не из-за меня). Каждая весна как испытание.
В целом характер тревожно-мнительный
К некоторым проявлениям ПА привыкла: тахикардия, спазмы.
Но этой весной началось головокружение, дойти 10 мин до работы и обратно - целая история.
Конечно, что начинаю себя накручивать. Это началось несколько дней назад.
просто выхожу на улицу и как равновесие теряю, хотя чисто внешне не шатаюсь, но голова плывет. Не могу ни в магазин сходить и вообще никуда. Очень боюсь, что придётся уходить с работы из-за этого. Я в раздумьях. Идти к невропатологу или нет
Ну вообщем, как выхожу на улицу, так страх где-нибудь упасть.
Сосуды в норме.
Па бывают, но не так часто, как даже 3 года назад.

Давление в норме, но как выхожу на улицу, прям волна адреналина по мне. К слову, по осени пила конкор 2 недели, потому что утром сильно «фигачил» адреналин.
Что посоветуете?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 апреля 2021 года

15 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-09 23:30
Здравствуйте.

Если сосуды в норме, то головокружение - это проявление расстройства вегетативной нервной системы, которое проявлялось у Вас и в виде ПА, тахикардии  и других симптомов. Вам нужно обращаться к психотерапевту или Вашему лечащему неврологу, для того чтобы Вам снова назначили антидепрессант, для погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы, которая и вызывает у Вас головокружение. И постепенно всё должно пройти.
Платная консультация
Виктория 2021-04-09 23:33
Спасибо!
Виктория 2021-04-10 00:58
Скажите, пожалуйста, есть ли альтернативные безрецептурные препараты от этого? Как профилактика может. Глицин, пустырник и тп - это, конечно, пустышки. Грандаксин я пила неделю в 19 году, но от него мне лучше не становилось (а он у меня остался, срок аж до 24 г.).
Я планирую бер (пока неудачно, но тем не менее), а антидипрессанты, как минимум, на полгода. А бросать резко их нельзя, как я знаю. Есть ли альтернативы?
И ещё вопрос: вместе с Паксилом я тогда пила Пантогам. Как вы относитесь к данному препарату?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-10 10:30
Безрецептурные только растительные препараты, они Вам не помогают. Грандаксин и то рецептурный препарат. Поэтому только антидепрессант остаётся. Да и лечении при вегетативных расстройствах длительное.
Платная консультация
Виктория 2021-04-10 11:52
Да, я так и предполагала. Спасибо вам!
Виктория 2021-04-12 22:42
Здравствуйте!
Мне выписали:
Адаптол, магний б6, пикамилон, вертигохель

Сегодня на работе всё это начала пить, и под конец рабочего дня даже стала пободрее

Как выхожу на улицу с работы (и из дома на работу), так всё, адреналин и кружится всё (иду ровно, а всё плывет). А я уже порядком устала морально и физически на работе, подумываю на психосоматику.

Вчера до врача пошла с мамой (для подстраховки), головокружения почти не было. А когда шла домой одна, еле дошла (пульс шкалил). Конечно, мне страшно, если где-то упаду (хотя ни разу такого не было). Дома такого нет, ну если только самую малость при панич атаках.

Скажите, пожалуйста, на ваш взгляд, это психосоматика или всё-таки больше сосудистого/другого характера болезнь?
Врач поставила свд. Неуточненное

Думаю о мрт, но дико боюсь замкнутых пространств. Вы бы рекомендовали сделать мрт?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-12 23:00
Да - это ВСД, расстройство вегетативной нервной системы, при таких расстройствах нередко такое бывает, дома симптомов нет, а на улице, особенно в людных местах начинают проявляться симптомы. Попринимайте назначенное лечение. Вертигохель помогает при головокружениях. На счёт лечения ничего не могу сказать, ни за, ни против. Для лечения вегетативного расстройства подходит адаптол, но он тоже слабоват, по сравнению с антидепрессантами.
Платная консультация
Виктория 2021-04-12 23:06
Я пока попробую по этой схеме, посмотрим.
Я была за антидипрессант, но врач сказала, что давайте пока так попробуем, всё достаточно безопасно.
Да, Вы правы, меня «накрывает» и на улице, и в магазине. Дико мешает, поэтому несколько дней просто не выходила, ибо было страшно.

Для меня это в первый раз такие продолжительные головокружения.
Спасибо за оперативный ответ!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-12 23:08
Попробуйте, может будет лучше. Поправляйтесь)
Платная консультация
Виктория 2021-05-13 10:38
Снова здравствуйте!
Прошёл как раз месяц, хочу вам отписаться по поводу лечения.
Первые 2 недели было вцелом нормально, но до того, как папа попал в больницу на операцию. И тогда все обратно вернулось: тревожность, голова иногда болела и тд.

Сонливость была жёсткая, голова все равно плыла немного (от страха выходить на ул., что снова все вернётся).
Зажаты мышцы шейно-грудного.

Лечение не дало того результата, который я ожидала.
Один плюс: пмс стал более гладким (без панических атак и тревожности, как обычно),

Скажите, пож, имеет ли все-таки смысл начать антидипрессанты (настроение вроде ничего, но тревожность бывает в течение дня) или просто «снимать» мышечные зажимы, например, Мидокалмом.

Спасибо!

К тому врачу иду повторно завтра.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-13 11:22
Да, стресс спровоцировал появление симптомов, это расстройство вегетативной нервной системы. Обратитесь к психотерапевту для назначения антидепрессанта.
Платная консультация
Виктория 2021-05-13 11:33
Спасибо!
И последний вопрос к вам (извините, что дотошно так): сколько минимум можно принимать антидипрессанты?
В 18 г. мне назначили Паксил на полгода (с постепенным «началом» и уменьшением дозы), всё прошло очень даже удачно.
Можно ли, например, 2-3 мес. Принимать или необходим длинный курс?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-14 10:07
Антидепрессанты принимают минимум полгода, а 2-3 месяца при ВСД малый срок, что бы Вы не принимали, симптомы вернутся сразу после прекращения приёма препаратов, симптомы сразу же вернутся.