Вегетативная дисфункция, препараты при дисфункции жкт

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, какие препараты необходимо принимать для погашения чрезмерной активности симпатической нервной системы и блокировки выброса адреналина и норадреналина в плазму крови?
Просто из-за этого всего, как я понимаю, у меня очень сильно угнетается моторика желудка(атония), даже когда я, казалось бы, спокойна, желудок отказывается работать. Более-менее работает только ночью, а днём каждый день тошнота, плеск в желудке и прочие вытекающие, например термоневроз(субфебриалитет), ком в горле (спазм при глотании). И так уже 1,5 года.
Какие препараты обычно принимают в таком случае?
Выпишет если что кто-нибудь из врачей, если препарат рецептурный, сами они руками разводят, тк анализы чистые, только десятки функциональных нарушений по типу перечисленных. Хожу к психологу, толку мало, симптомы не уходят, тк мне кажется уже химия в мозгу нарушена, психолог ее не поправит, меня устраивала бы моя жизнь без симптомов от и до.
Мне 20. Пробовала пароксетин, атаракс, эглонил, феназепам, пикамилон, эсциталопрам. Ни тошнота, ни гипотония не реагирует на них.
Буду рада если подскажете какие препараты будут полезны.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 января 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-07 05:05
Здравствуйте.

Если бы проблема была в расстройстве функции вегетативной нервной системы, то Вам два раза назначали антидепрессанты, и нейролептик. Вам такое лечение точно помогло бы. Есть такое понятие в медицине - "ленивый желудок", когда моторика желудка снижена, и съеденная пища плохо эвакуируется из желудка, пища застаивается, появляется тошнота. Это проблема не неврологов, а гастроэнтерологов.

Принимайте мотилиум по 1 таб. 3 раза в день за 15-30 минут до еды. Мотилиум способствует более быстрой эвакуации пищи из желудка в 12-перстную кишку и тонкий кишечник, и плюс обладает противотошнотным и противорвотным действием. Учитывая тот факт, что у Вас снижена моторика желудка, принимайте пищу дробно, небольшими порциями и 5-6 раз в день, не перегружайте его.
Платная консультация
Вика 2021-01-07 13:20
А как же спазм глотки, субфебриалитет и тошнота даже натощак или после прокинетиков? Только ночью все более-менее. Ленивый желудок неизлечим?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-08 10:18
Я что-то на желудке зациклилась, потому что жалобы в основном акцентировались на этом. Тогда конечно, проблема в вегетативной нервной системе. В таком случае нет универсального препарата, который бы помогал абсолютно всем. Хорошо влияет на в. н. с. грандаксин - он регулирует её функцию. А антидепрессанты подбирают, меняя их, пока не найдётся такой, который будет помогать. Грандаксин рецептурный препарат. Обратитесь к психотерапевту, чтобы подобрал Вам антидепрессант. Также попросите его провести с Вами сеансы психотерапии - гипноз и другие методы воздействия, при вегетативных расстройствах помогает. Но и мотилиум принимайте, и от спазма иногда помогает но-шпа или спазмалгон. Лечение симптоматическое, но полегче может будет.
Платная консультация
Вика 2021-01-08 16:32
Спасибо вам, а то я же начала пугаться и гадать в чем же тогда причина всего.
Скажите а что вы думаете насчёт препаратов медазепам и гидазепам? Я читала что они тоже вегетостабилизирующие, может стоит их попробовать? И да, рецепт на грандаксин есть, уже выписывали, а сколько его стоит по времени принимать чтобы добиться эффекта и в какой дозировке в моем случае?
А если вегетатику нормализовать моторика желудка наладится?
И последний вопрос, почему симптомы наиболее сильные часов 5 после подъёма, а к ночи стихают или вообще пропадают?
Спасибо ещё раз)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-09 12:23
Здравствуйте.

Медазепам или гидазепам помогают при вегетативном расстройстве - 2 - 3 раза в день. Начинают с 5 мг, если в течении недели эффекта не будет, то можно повысить дозу до 10 мг 3 раза в день в течении 1 месяца, грандаксин по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев. Повторно при необходимости проходить курс можно через 2 месяца.