Повышенная потливость из-за нервов

Спрашивает: Вова
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, можно ли как-то проверить нервную систему на наличие патологий? Примерно год назад, начал сильно потеть в области груди и спины + подмышки. Могу просто спокойно гулять и остаются следы на футболке спереди и сзади. Также, когда нервничаю, тоже начинаю потеть.

Раньше такого не было, максимум слегка потели подмышки, но я привык и начал надевать темную одежду и проблем не было. Но теперь, когда потеют грудь и спина, это очень сложно скрывать.

Проверялся у эндокринолога, все гормоны в норме, кроме Пролактина, он слегка повышен до 24 нг/мл, при норме 21 нг/мл.
В анализах крови и мочи тоже всё в норме, только в крови слегка повышены лимфоциты до 45% при норме 40%. Также делал МРТ головы, всё также в норме. Кортизол тоже в норме.

1) Как можно проверить нервную систему? Какие анализы для этого сдают? Или какие-то методы проверки патологий есть?

Просто ощущение, что это именно из-за нервов, так как последний год сильно нервничаю из-за работы.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 мая 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-05-20 14:51
Здравствуйте.

Такая повышенная потливость бывает из-за расстройства функции вегетативной нервной системы (разновидность ВСД). Помогают в таких случаях успокоительные препараты: таб валерианы, пустырника или другие успокоительные препараты ново-пассит или персен. Эти препараты успокаивают чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая и вызывает усиление потоотделения.

Специального обследования работы внс нет, устанавливают если другие причины исключены, в основном это гормональный сбой.
Платная консультация
Вова 2022-05-20 17:57
Мне прописывали Грандаксин, я пропил его где-то неделю, вообще не помогло. Может быть надо что-то посильнее?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-06-28 17:18
Обычно грандаксин помогает, не всегда сразу, нужно было хотя бы недели три его попринимать, иногда эффект появляется через 2-3 недели. Это в принципе основной препарат для уменьшения потливости при вегетативном расстройстве. Также применяют в некоторых случаях антидепрессанты.