Панические атаки или всд
Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, обращаюсь уже к 3му специалисту. Кардиолог- с проверкой экг, все хорошо, только синусовая тахикардия. Терапевт- анализы, общий и биохомия и щитовидка- в норме, но приложу еще и вам. Вообщем, состоянием страдаю с 11года, началось резко с непереносимости жары, и до адреналовых кризов (150/100/130) по ночам, скорая была по 2-3р уколы, таблетки от давления+феназепам, толку никакого, только руками разводили, при этом еще и тошнота и рвотные позывы. И вот с тех пор, так и мучаюсь, жару и духоту не переношу, только чуть сильней тепло- начинает резко бросать в жар, перебои сердца, туман в глазах, думаю если не уйти от этого места (касса, очередь, автобус) думаю потеря сознания не минуема. При легком волнении, и тем более при стрессе, накатывает так что глаза того гляди выпадут, жарит. Так и живу только в холоде, хорошо и комфортно, постоянно избегаю всех мест где может накатить. Родила ребенка год назад, беременность также все ходила, летом только в сырых вещах т. д чтоб был холод. После родов было очень тяжко, за неделю в роддоме все эти приступы возобновились и + озноб был. За все года и терапевты и неврологи выписывают от давления, но оно не всегда. Пробовала пить по их -падает и перебои сильнейшие. Хорошоо помогал беллатаминал, но с него пошло привыкание. Подскажите что еще делать? Спасибо.
Категория: Невропатолог
9 ответов
Здравствуйте, Аня.
Причиной такого Вашего состояния является скорее всего нарушение вегетативной нервной системы, которая регулирует температурный режим организма. Когда происходит превосходство парасимпатической нервной системы над симпатической. Отвечает вегетативная система за все жизненно-необходимые функции, дыхание, сердцебиение, регуляция артериального давления, теплообмен, и. т. д. Также отвечает она и за психосоматическое состояние организма, при нарушении этой функции может возникать необъяснимая тревога, панически атаки, как сами по себе, так и в людных местах.
Как лечить дисфункцию вегетативной системы, в первую очередь применяются не медикаментозные воздействия на ВНС. Это.
Вегетативную нервную систему нужно тренировать для улучшения непереносимости каких-либо либо факторов.
Простыми упражнениями (ходьба, плавание, кардиотренажеры), прогулками на свежем воздухе, контрастным душем, постепенным увеличением плохо переносимых нагрузок до максимально возможного, полноценным питанием, приемом комплексных препаратов (витамины и минералы),достаточным сном. Отдыхом на природе.
Из медикаментозных применяют лёгкие транквилизаторы, персен, афобазол, ново-пассит. Диазепам, реланиум. Хорошо снимает непереносимость жары грандаксин по 1 таб 3 раза в день, через какое-то время наступает привыкание, тогда можете переходить на белотаминал, который Вам уже помогал, так и принимать чередуя. Через какое-то определённое время, эта дисфункция ВНС восстановится. Хороший препарат для снятия психоэмоционального напряжения элтацин по 1 таб. 3 раза в день рассасывать под под языком.
Важное значение для лечения нарушения ВНС оказывает психотерапия.
Хорошо заваривать чай с травой пустырника и корнем валерианы, принимать лучше на ночь.
здоровья Вам!
Платная консультация
Анна 2018-04-29 10:37
Спасибо большое за подробный ответ, не сразу нашла ответ, прошло ещё много времени, и кажется совсем обострились атаки, теперь в 6гр до футболки раздеваюсь, жарит в голове туман, во рту пересыхает, вены на руках и ногах кажется лопнут, если нет ветра- нечем дышать, духота и влажность не переносится. Люблю попить пива, так вот с него тоже жарит ещё сильней. Вот многие советуют добавить физ. Нагрузки- пробовала, буквально хватает меня на 5 мин, все я устала, пульс бешеный, голова кружится. Так и продолжить? Может уколы какие поделать? Потом препараты, что вы советуете ведь по рецепту, как их приобрести? Спасибо
Все препараты, которые я Вам рекомендовала продаются без рецептов. Я думала, что Вы их давно принимаете, а Вы по прежнему страдаете от панических атак и не начали приём препаратов. И ещё пройдите ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов, при остеохондрозе шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии мозг испытывает кислородное голодание в том числе и ствол мозга. Который отвечает за жизненно-важные функции, в том числе и за психосоматическое состояние и бывают сильные панические атаки. При этом не обязательно есть боль в шее. Если и с этой стороны всё в порядке, и если, рекомендованные мною препараты тоже не дадут эффект, идите к психиатру на консультацию, он подберёт Вам нейролептики, которые помогают в данных случаях. Лучше принимать их, ничего страшного в этом нет, чем так страдать. И ещё, самое эффективное лечение при ПА это психотерапия.
Платная консультация
Анна 2018-04-29 12:03
Беллатаминал. Грандаксин. Реланиум. Диазепам- все это требуют рецепт! Остатки беллатаминала- принимаю уж в самых критичных случаях- берегу. Вот что касается головы- возможно там что-то нетак. Когда все началось в 2011г в голове что-то лопалось как будто. В затылке ползали черви как-будто. Щипало щеки- это самый пик панической атаки. Потом голова не беспокоила- как пройти обследование пока не представляю- далеко от дома и в людные места не выдвигаюсь. Но по возможности постараюсь. Психотерапевта у нас в городе нет. Только психиатр. Читала- это разные врачи.
еще вы не ответили- физ. Нагрузки если тяжело и всего по 5 минут продолжать? Уколы не нужно поделать? Я колю сама раз в год мексидол или актовегин. Правда толку ноль.
Грандаксин я покупаю без рецептов, потому что в жару только им и спасаюсь, пока до вентилятора не доберусь, тоже вегетативная дисфункция у меня, но не в такой степени. Реланиум, диазепам да, помогают шикарно, мне хватает 1 таб. На ночь. Но я сама их себе выписываю летом в жару, однако в аптеке есть лимит. Афобазол и ново-пассит без рецептов. Элтацин без рецептов, это глицин, но усиленный разными добавками, снимает психоэмоциональное напряжение. А выписать рецепт не можете из-за того, что не можете находиться в людных местах. Физические нагрузки по возможности продолжайте, но не гантели со штангами же качайте. Простые упражнения, поищите упражнения при дисфункции вегетативной системы или панических атаках в интернете, там такое должно быть. И через силу прибавляйте по минутке, хотя бы раз в три дня, плохо становится, идите под контрастный душ, чередуйте прохладную воду, только не холодную, а примерно градусов 37-36, с тёплой, но не очень горячей, будет легче.
Платная консультация
Анна 2018-04-29 12:19
Еще вспомнила- когда была в роддоме то там ничего сделать не могли и были в шоке- давление 160-170 меня колбасит. Как вечер жарит- открывала окна пила беллатаминал- все снимало нервное но давление держалось. Их препараты- грандаксин. Конкор. Реланиум еще что-то не помогало. Голова там болела почти всегда где-то в области лба и выше. Была бледная и в пот постоянно в холодный- гемоглобин в норме был. После выписки еще неделю там мучалась- потом стала пить опять беллатаминал- прошло. Но была сильная послеродовая депрессия.
Ну вот и попробуйте пройти УЗИ позвоночной артерии и сосудов мозга. Мне кажется в чём-то кроется причина таких выраженных симптомов. В конце концов, раз Вы в таком тяжёлом положении попробуйте вызвать невролога на дом, с рецептами по форме 148 для таких препаратов. Или после приезда к Вам пусть выпишет Вам беллатаминал, а кто-нибудь из родственников его потом заберёт. Эти рецепты нужно у заведующей поликлиники подписывать.
Платная консультация
Анна 2018-04-29 13:43
Спасибо Вам огромное! Дай бог здоровья! Буду следовать вашим рекомендациям)
Выздоравливайте, Аня! Я очень хочу, чтобы у Вас всё наладилось. Тем более, что у Вас маленький ребёнок.