Ангиодистония

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Рефлюкс гастрит, панкреатит.
Здравствуйте, мне 3 года назад был поставлен диагноз гипертония. До середины мая этого года давление держалось в норме при помощи таблеток. С середины мая начались скачки давления до 160/112. Постоянное головокружение, нехватка воздуха (мучает уже несколько лет), боль в шее. В жаркую погоду давление само без препаратов падает очень низко до 80/60. Головная боль в висках с тошнотой, которая возникает в районе 4-5 часов утра. В это время меряю давление, может быть как низкое, так и высокое. После подъема с постели головная боль постепенно может пройти без таблеток, но так не всегда. Недавно обращалась к кардиологу, по кардиограмме небольшие изменения. Делала уздг сосудов шеи и головы, все в пределах возрастных изменений, внутричерепной гипертензии нет, синдрома ПА нет. Диагноз: церебральная ангиодистония. Невропатолог назначила актовегин и пирацетам внутривенно, нейрокс внтуримышечно.
Вопрос такой: Почему возникает такая головная боль, причем она у меня уже много лет так? Почему при ангиодистонии болит шея? И как мне избавиться от таких скачков давления от самых высоких до самых низких?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 июля 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-08 18:09
Здравствуйте.

Выставьте результаты УЗИ сосудов, мне нужно самой посмотреть.

При ангиодистонии происходит спазм артерий, отчего снижается кровоснабжения мозга и возникает его кислородное голодание, отсюда головная боль и другие симптомы.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .

Так как в основном ангиодистония вызывается по причине нарушения работы вегетативной нервной системы - чрезмерной её активности. Принимайте капли Зеленина 25 кап на полстакана воды, хорошо размешав, принимать 3 раза в день в течении 2-х месяцев. При необходимости курс приёма можно повторять через 2 месяца.

Успокоительный препарат, который гасит чрезмерную активность вегетативной нервной системы, и благотворно не неё влияет, что будет способствовать снижению спазма артерий, что поможет действовать кавинтону расширять сосуды и улучшать кровообращение.
Платная консультация
Ольга 2020-07-11 14:35
Огромное спасибо Вам за ответ! Высылаю Вам уздг
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-03 13:42
Здравствуйте.

Ну да, ангиодистония, которая происходит по причине дисфункции вегетативной нервной системы. Лечение Вам подходит.