Панические атаки+ расшифровка мрт и ээг

Спрашивает: Niura95
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Сотрясение (не лечели, выявили уже постфактум)
Здравствуйте, у мужа примерно раз 3-4 раза в год, а особенно при нервных переживаниях проявляются панические атаки: свет давит на глаза, нехватка воздуха, дезориентация. Сбивается режим сна, трудно засыпает. На днях в телефонном разговоре понервничал, так повторился приступ и вырвало (как будто пеной). Скорая отмахнулась сказала, что отравление, хотя оно исключено. Для ясности приложу мрт и ээг мозга, правда с прошлого года, сейчас сделать не можем. Пожалуйста проконсульируйте! И скажите, что в результатах мрт и ээг
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 июня 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-05 19:32
Здравствуйте.

По данным МРТ выявлено единичное расширение подоболочечных пространств. Степень выраженности не указана. Что может свидетельствовать о гидроцефалии. По данным УЗИ сосудов умеренные признаки экстравазальной компрессии (сдавления) позвоночных артерий по причине остеохондроза шейного отдела позвоночника.. Данные ЭЭГ: выраженные диффузные изменения биоэлектрической активности мозга могут свидетельствовать возможно о признаках гидроцефалии. А острые вспышки тетта волн могут говорить о пароксизмальной активности мозга, а также о функциональном нарушении связи между клетками мозга. Ценной информации ЭЭГ не даёт.

В общем никаких критичных изменений для таких приступов нет, гидроцефалия, если она выраженная, даёт только головную боль, умеренное сдавление позвоночных артерий вообще симптомов не даёт. По данным ЭЭГ предпосылок к таким симптомам тоже нет.

У Вашего мужа, судя по всему выраженная дисфункция вегетативной нервной системы, при каких-либо нервных перепадах, или без видимой причины проявляется чрезмерная, агрессивная к организму активность вегетативной нервной системы (симпатической её части). При этом происходит просто взрыв в организме, сужаются сосуды. Может повышаться давление, аритмия или тахикардия, нехватка воздуха, бессонница и т. д.
В таком случае нужно обращаться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата и (или) антидепрессанта для того чтобы погасить чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая и вызывает такие симптомы у Вашего мужа.
Платная консультация
Niura95 2020-06-05 19:45
Спасибо вам! А с гидроцефалией нужно что-то делать? Если да, то, что Вы порекомендуете?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-05 20:10
Не указана выраженность гидроцефалии. Обычно назначают диакарб по 1 таб. 1 раз в день в первой половине дня, через день. То есть один день принимают диакарб, 1 день перерыв, в тот день когда принимают диакарб, нужно принимать ещё аспаркам по 1 таб. 3 раза в день, чтобы не было потери калия. По такой схеме принимаете диакарб в течении месяца, месяц перерыв.