Являются ли такие симптомы явлением психической болезни?

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нарушение мозгового кровообращения - значительное преобладание кровотока в правой яремной вене над левой
Добрый день. Полгода назад пережила очень сильное эмоциональное потрясение, после этого организм начал давать сбои, скакало давление, болело сердце. Все время эмоционально лабильна. Весной состояние ухудшилось, постоянные панические атаки, тахикардия, приливы жара, постоянная слабость, плаксивость, постоянная субфебрильная температура. Особенно волнует стук сердца в голове. Буквально месяц назад он появлялся только после подъёма по лестнице, а сейчас даже от вставания с кресла или кровати, после малейшей физ нагрузки. На мрт в 17ом году поставили асимметрию кровотока, в правой яремной вене он значительно преобладает. Сердце недавно проверяла, абсолютно все отлично. Сахар и холестерин тоже в абсолютнейшей норме. Психиатр выписывал Атаракс, изменений нет. Скажите, является ли всё это симптомами какого то серьёзного соматического заболевание, или скорее возникло из-за эмоциональной перегрузки?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 июня 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-17 17:04
Здравствуйте.

Скорее всего из-за эмоциональной перегрузки произошёл сбой функции вегетативной системы, при котором происходит чрезмерная активность вегетативной системы, и порой эта излишняя активность вегетативной системы просто врывает организм, доводя его его до панических атак. Предшествует обычно такому сбою вегетативной нервной системы стресс или нервное потрясение. Также такие симптомы бывают при кислородной недостаточности мозга, связанной с сужением или сдавление артерии, которая кровоснабжает мозг. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Но если всё окажется в норме, то в таком случае нужно обращаться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата и (или) антидепрессанта для того чтобы погасить чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая и вызывает Ваши симптомы. Значит атаракс в Вашем случае недостаточно эффективен.