Панические атаки + ВСД

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Лариса Ивановна!
Уже год мучаюсь с паническими атаками и остеохондроз, поражена вся левая сторона + ВСД. Назначали пить фенибут на 3 месяца, пропила только 2 месяца, потом начали появляться страхи, спать боялась ложиться. В январе была у невролога в поликлинике, назначил грандаксин. 4 дня пропила, потом не могла заснуть после него - вечером когда ложилась спать, началось затрудненное дыхание. Очень реагирую на смену погоды (дождь и потепление), ночью практически не сплю, повышается давление и пульс. Последнюю неделю давление то понижается, то повышается, и пульс повышен от 87 до 95, соответственно чувствую себя плохо. При давлении пью андипал, а пульс сбиваю валериана + корвалол (так сказали в скорой).
Подскажите, что делать в такой ситуации? Чем понижать пульс? Как бороться с паническими атаками?
И еще вопрос: можно ли при ВСД делать антицеллюлитный массаж на бедра и ягодицы?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 марта 2020 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-06 12:01
Здравствуйте.

Пройдите вначале УЗИ сосудов головы и шеи, такие симптомы могут быть при кислородном голодании мозга, связанным со снижением кровотока по артериям, обеспечивающим кровоснабжение мозга. Если всё окажется в норме, то причиной Ваших симптомов является ВСД - такое происходит из-за чрезмерной активности вегетативной системы (парасимпатической её части). В таком случае лучше всего обращаться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта для того чтобы погасить эту излишнюю активность вегетативной нервной системы, и симптомы постепенно уйдут. Антицеллюлитный массаж при ВСД проводить можно.
Платная консультация
Юлия 2020-03-06 12:16
Спасибо Вам огромное)