Паника из-за слизи

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Синусит
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! Два года меня мучает слизь, стекающая по стенке горла. Вместе с ней появились следующие симптомы. Дикий страх задохнуться! Меня уже знают все врачи скорой помощи! Сдавливания в области шеи, а именно, ощущение, будто мышцы шеи очень напряглись, с двух сторон, от ушей и вниз. Чувство нехватки воздуха, потеют ладошки, мне становится холодно. Я вроде и понимаю, что это вегетативные проявления, но мне страшно настолько, что я вызываю скорую. Но иногда сдерживаю себя, и просто хожу по квартире (как псих), и жду пока пройдёт. Помогите пожалуйста понять, я нуждаюсь в помощи психотерапевта, или это все же реальный, обоснованный страх и нужно просто решить проблему со слизью и панические атаки пройдут? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 ноября 2019 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-26 11:17
Здравствуйте.

Вы описали симптомы ВСД, Вам нужно обращаться к психотерапевту для назначения успокаивающих препаратов или антидепрессанта, это не для того чтобы Вас успокоить, хотя и нужно, но и для погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы, которая из-за этой ненужной активности вызывает Ваши симптомы. Также было бы неплохо если психотерапевт провёл бы с Вами сеансы гипноза. Помогает длительное пребывание на свежем воздухе, пешие прогулки, достаточный сон. Грандаксин 50 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес. Регулирует работу вегетативной системы.
Платная консультация
Наталия 2019-11-26 11:24
Спасибо Вам большое за ответ! Год назад мне был назначен Атаракс, было немного легче, но все-равно проявлялось. После отмены все вернулось с новой силой. Пропью грандаксин! Попробую найти психотерапевта, просто в поликлинике, к которой я прикреплена, нет такого специалиста. А платно никаких денег не хватит(
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-26 14:11
Я понимаю, но такие же препараты при ВСД может назначить и невролог.
Платная консультация
Наталия 2019-11-26 14:17
Значит навещу невропатолога) пусть хоть выпишет препараты, да и шея замучила, заодно и ее подлечить) а походу займусь решением вопроса с психотерапевтом! Так как без гипноза, наверное не справлюсь! Спасибо!