Шатание и разброд в голове
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, помогите разобраться в причинах недавно появившегося состояния. Диагноз-ВСД уже 10 лет, самочувствие было более-менее, но уже месяца два как обострение ощущений, и появление новых, а именно, ощущение секундного помутнения сознания вследствие осознания шаткости в ногах и неустойчивости при ходьбе, следствие-паническая атака. То есть встаю и чувствую легкое головокружение и неустойчивость в ногах, далее иду на работу и это состояние разгоняется уже до паники, на работе терплю, пересиливаю эти состояния, даже доходит до выбеганий на улицу и самоуспокоения, панические атаки почти каждый день. Понимаю, что сильно фиксирую внимание на состоянии, но ничего поделать не могу. Пытаюсь отвлечься работой, но и работа дается сложнее (трудно концентрироваться, соображать, общаться), проходит час два на работе и голова сама по себе проясняется и приходит ощущение счастья от жизни, потом снова час-два и снова все начинается - шкивает резко и понеслась - муть, нежелание что либо делать, желание только уйти домой, лечь и ничего не делать, ни о чем не думать. Кстати, ночами тоже стала просыпаться с бешенной тревогой и страхом за здоровье, и ощущением тумана в голове, пытаюсь снова уснуть, просыпаюсь с утра разбитая и с ожиданием паники на работе и в других местах. Которые нужно посетить, уже вырабатывается страх вообще выходить на улицу. Понимаю и осознаю, что скорее всего это невроз, но вдруг что то органическое, проверяла весь организм кроме МРТ, невролог не посчитала нужным направить. Болей никаких нет, только эти шатания, муть, которые возникают в течение дня из ниоткуда и уходящее вникуда. Живу волнами-то плохо, то хорошо. Подскажите, что может вызывать такое состояние, в нервы не верю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 августа 2021 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-19 11:42
Здравствуйте.
Такое состояние бывает по следующим причинам:
При снижении кровоснабжения мозга из-за патологических изменений сосудов. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Из-за заболевания щитовидной железы. Нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы.
Если всё будет нормально, значит причина - это расстройство функции вегетативной нервной системы (ВСД). Симптомы возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, при сбое в её работе. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту, для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы.