Неприятное ощущение головы

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Пока не выявила
Здравствуйте, мне 19 лет Скажите могут ли постоянные головокружения указывать на рассеянный склероз. Уже 4 месяца у меня головокружение при поворотах головы и шаткость походки то проходят то приходят комната не вращаеться также присутствует тошнота. Я делала мрт на томографе 1.5 тесла все чисто анализы крови сдала есть дефицит витамина д все остальное в норме на кт шейного отдела позвоночника есть маленькие сдвиги межпозвоночных дисков но врач сказал что не критично. При поворотах головы зрение немного расплываеться и есть напряжение в глазах и светобоязнь. Так же иногда бывает тяжесть в затылке головы. У лора тоже была вроде все нормально. Помогите пожалуйста выяснить от чего это может быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 июня 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-04 13:22
Здравствуйте.

Такие симптомы возникают по причине кислородного голодания мозга, связанного со снижением его кровоснабжения. Происходят такие проявления из-за сужения какой-либо артерии, которая кровоснабжает мозг. Вам нужно будет пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Если всё окажется нормально, то вторая причина Ваших симптомов - это дисфункция вегетативной нервной системы. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата и (или) антидепрессанта для того чтобы погасить чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая и вызывает Ваши симптомы.