Головокружение и шум в ушах

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, началось все с того, что у меня возникли панические атаки. Долго ходила по врачам(особенно кардиолагам) все говорят что здорова. Проблема сейчас в том, что у меня уже как 5 месяцев кружится голова, точнее как будто шатает и дикая слабость, как будто вот вот потеряю сознание. В добавок у меня постоянно заложенные уши, их не откладывает вообще. Состояние дикой слабости, головокружения, потери сознания. Естественно все это вызывает дикий страх. Боюсь даже из дома выйти. В 2019 году, делали УЗИ сосудов шеи и головного мозга, ничего не обнаружено, ЭЭГ в 2018 году. Все в норме. (панические атаки начались в 2017). Недавно делали кт головы, опухолей и кист, не обнаружено. Скажите пожалуйста, из за чего может постоянно закладывать в ушах, кружится голова? Ещё присутствует покраснение уха, оно как будто горит. Бывает шум в ушах, как шипение и писк, но это бывает редко. Нужно ли делать МРТ? была у невролога в 2020, сказал что нужно только кт сделать, на наличие опухоли и спокойно жить. На тот момент, заложенности в ушах ещё не было
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 января 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-08 07:16
Здравствуйте.

Такие симптомы возникают по причине нарушения функции вегетативной нервной системы, которая регулирует все процессы в организме, во внутренних органах, сосудах, отвечает за психическое состояние - отсюда и панические атаки, повышенная тревожность, страх. Такое происходит из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, которая проявляется при нарушении её функции. От этого и все симптомы. .

Вам нужно обратиться к психотерапевту, для назначения успокоительного препарата и(или) антидепрессанта - эти препараты гасят чрезмерную активность вегетативной нервной системы, и симптомы постепенно проходят.