ВСД как побочный эффект антибиотиков

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера
Здравствуйте! Недавно пережила серию панических атак. Скорее всего они случились на фоне приема антибиотиков Юнидокс Солютаб (принимала от уреаплазмы). После курса антибиотиков в течение 3 дней у меня происходят скачки температуры до 37,6, периодически появляется ком в горле (без кашля), также временами испытываю чувство тошноты, которое быстро проходит. Подскажите, могут ли данные симптомы быть признаками ВСД и быть связаны с курсом антибиотиков? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-02 12:29
Здравствуйте.

У препарата Юнидокс Солютаб нет такого побочного действия, скорее всего - это совпадение. Симптомы скорее всего у Вас по причине ВСД, а связано с ранней весной, в это время хронические заболевания обостряются. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту для назначения успокоительных препаратов и (или) антидепрессанта для того чтобы погасить чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая и вызывает Ваши симптомы.
Платная консультация
Юлия 2020-04-02 13:22
Хорошо! Спасибо!
Юлия 2020-04-02 20:21
Подскажите, а если я одновременно с Юнидокс Солютаб принимала 4 таблетки Флюкостата по одной через день и витамины для волос Пантовигар? Это тоже не могло спровоцировать такую ситуацию? Сегодня было очень плохо, чуть не упала в обморок, чувствую озноб, головокружение и спазмы в мышцах.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-02 22:05
Добрый вечер.

Только у флюкостата есть побочные действия такие, как головная боль и головокружение. А у Вас была паническая атака. Принимайте пока успокоительные препараты - корвалол или настойку пустырника, по 20 капель на треть стакана воды 2 раза в день, утром и вечером, сироп палора - по 1 мерной ложке утром и в обед после еды и 2 мерные ложки за 40 минут до сна.
Потом сладкий чай с мёдом и мелиссой перед сном и ложитесь в постель.
А после окончания карантина обращайтесь к психотерапевту для назначения препарата, который будет гасить чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая и вызывает Ваши симптомы.
Платная консультация
Юлия 2020-04-02 22:44
Спасибо большое за рецепт! А могут ли эти пробочные эффекты Флюкостата проявляться до сих пор? Последнюю таблетку я приняла 5 дней назад. И не может ли это быть аллергической реакцией на сочетание препаратов, так как я принимала их без соблюдения интервалов, то есть одновременно глотала разные таблетки. Например в обед я глотала одновременно Юнидокс, Флюкостат и Пантовигар.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-02 22:57
Если до этого у Вас таких приступов не было, то флюкостат мог вызвать такую реакцию, он выводится в течении нескольких недель. Кстати, судороги мышц он тоже вызывает. Не принимайте его больше. Если есть необходимость в противогрибковом лечении, то попросите лечащего доктора после карантина заменить его.
Платная консультация
Юлия 2020-04-02 23:29
Они были, но очень редко, где-то раз в 3 месяца и длились буквально около часа. А сейчас происходят по несколько раз в день. Я прочитала в инструкции что в редких случаях применение флуконазола сопровождалось токсическими изменениями печени, в т. ч. с летальным исходом, главным образом у больных с серьезными сопутствующими заболеваниями. Может ли эта реакция быть связана с тяжёлыми заболеваниями, о которых я возможно не в знаю?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-02 23:34
Нет таких тяжёлых заболеваний о которых бы человек не знал, они, как правило сопровождаются выраженными симптомами. Кроме гепатита В и С, да ВИЧ. Даже раз в 3 месяца, ничего хорошего. Так что к психотерапевту советую обратиться.