ВСД, панические атаки? Что со мной происходит?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, после приема гормональных препаратов в октябре 2019 года (назначил гинеколог) для лечения мне стало плохо на третий день. Резко стало плохо, кинуло в жар, появился озноб, начало трясти все тело изнутри, закрутило живот, потянуло по большому в туалет и появился жуткий страх смерти, появились мысли, что я сейчас умру. И вот с этого все началось. Каждый день у меня случаются непонятные приступы. Обследовалась у всех врачей, которые у нас есть, но они говорят, что у меня ничего серьезного нет. А я себя чувствую очень плохо, постоянно в голове мысли, что мне станет плохо и я умру. Симптомы жуткие. Пропал интерес ко всему, на работу хожу как на каторгу, дома тоже ничего не могу делать как раньше, делаю все через силу. Появились проблемы с ЖКТ, частая тошнота периодически с рвотой, фгдс ничего серьезного. По скт брюшной полости и забрюшинного пространства патологии не выявлено. Уже устала от этого состояния. Была на приеме у невролога поставил диагноз астено-вегетативный синдром, тревожно-депрессивное расстройство, прописал грандаксин по 1т*2раза в день и мексидол в уколах. Принимаю третий день, но улучшений не чувствую. Все мои симптомы как при ВСД, гормональном сбое или климаксе соответствуют. Как долго лечиться? И что со мной происходит. Очень тяжело с этим жить.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 марта 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-29 12:10
Здравствуйте.

Это симптомы расстройства функции вегетативной нервной системы. Грандаксин нужно принимать по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев. На третий день и не может быть эффекта. Эффект в среднем появляется через 1-2-3 недели. Лечение ВСД длительное, поэтому после окончания приёма грандаксина симптомы как правило возвращаются.
Симптомы возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, при сбое в её работе. Вам лучше обращаться к психотерапевту, для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы, который можно принимать длительно, от 6-ти месяцев до года, а иногда и более длительно. Быстро ВСД вылечить не получится.
Платная консультация
Елена 2021-03-29 13:20
Спасибо за столь быстрый ответ. А можно ли умереть от симптомов ВСД? И можно ли обойтись без антидепрессантов? Психотерапевтов у нас в селе нет. И вообще могут ли эти симптомы пройти самостоятельно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-29 13:27
От ВСД не умирают, хотя панические атаки и симптомы вызывают страх смерти. Нужно обратиться в районную поликлинику, может Вам невролог выпишет подобный препарат. Тогда хотя бы грандаксин принимайте 3 раза в день, а не два, в течении 2-х месяцев, через 1-2 месяца приём грандаксина можно повторить.
Платная консультация
Елена 2021-03-29 13:41
Может ли от грандаксин а быть бессоница?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-01 11:45
У грандаксина есть такое побочное действие.