Дозировка лекарств

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у моего родственника шизоаффективное расстройство. Сейчас он пьёт такие лекарства: арипразол 15 мг, сейзар 150 мг, эглонил 100 (утром). Сейзар 150 мг и эглонил 50 мг (днём). Сейзар 100 мг. И тералиджен полтаблетки (вечером).

Сейчас у него ухудшилось самочувствие, скачет настроение, очень плохо спит, было депрессивное настроение пару дней назад, а сейчас немного бредовых мыслей, но не очень стойких. Сегодня мы решили поднять дозировку эглонила на 50 мг и, получается, днём он будет пить не 50, а 100 мг. Не очень хорошо повышать дозировку без назначения врача, но вот хотим узнать не сильно ли это плохо, что дозировка была поднята и что предпринять в такой ситуации? А ещё раньше другой врач назначал ему литий и, как мне кажется, с ним неплохо себя чувствовал, но этот врач сказал, что литий пустышка и отменил его. Может всё-таки следует следить за уровнем лития, сдавать анализ и пить его?

Спасибо заранее за ответ, к врачу сейчас возможности попасть нет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 мая 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-21 15:42
Здравствуйте, Марина.
Больной получает аж 3 нейролептика и ни одного препарата, нормализующего фон настроения и стабилизирующий его. Да тут от одних побочных эффектов помереть можно.
Эглонил давно уже не назначается уважающими себя психиатрами. Спектр его действия в психиатрии оч ограничен, принимать его более 2-х месяцев вообще нельзя. И он вызывает сильные гормональные изменения в организме. А вы его еще и повысили.
Терапию нужно пересматривать. Пусть Ваш родственник снова обратится к своему врачу-психиатру и откорректирует лечение.
Марина 2020-05-21 23:22
Спасибо большое за ответ. А что вы думаете по поводу лития, это нормальный препарат?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-22 16:13
Да, препарат назначают как стабилизатор настроения для постоянного или длительного приема.
Марина 2020-05-23 19:35
Здравствуйте ещё раз, спасибо за ответ. А подскажите, пожалуйста, можно и нужно ли ему попить сейчас адаптол? Он вроде как улучшает переносимость нейролептиков и снижает раздражительность.

Сейчас совсем нет возможности сходить к врачу
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-26 01:18
Адаптол потеряется на фоне принимаемых препаратов. Нужно либо стараться выйти на монотерапию одним нейролептиком, либо уменьшать дозы принимаемых препаратов.