Влияние тиаприда и феварина на уровень пролактина

Спрашивает: ол
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ПА год назад.
Здравствуйте! Была у психиатра. Обратилась с внутренней тряской в грудной области, которая мешает жить нормально. Долгое время принимала феназепам, успокаивал. Уже 3 недели принимаю препараты Тиаприд 1/2 утром, 1/2 днем, 1/4 на ночь + Феварин по 50 мг на ночь. И до сих пор принимаю и буду дальше принимать. Сдавала кровь на пролактин на 22 день цикла, фаза цикла лютеиновая, результат 1973 мМЕ/л, при норме 120-900. Сегодня сдала тот же анализ, только на 7 день цикла, фаза цикла фолликулярная, результат 1194, при норме 60-600. Результат превышает норму в 2 раза! Гинеколог отправляет на МРТ гипофиза. Препараты, которые я принимаю и ей называла ей ни о чем не говорят. Могут ли данные два препарата повлиять на такое увеличение пролактина? Я очень напугана.
Теги: феварин повышает пролактин, феварин и пролактин, повышает ли феварин пролактин
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 ноября 2016 года

9 ответов

Врач невролог 2016-11-26 14:40
З
Ольга 2016-11-26 16:52
Как вас зовут? Я не ожидала такого подробного ответа. Просто нет слов! Спасибо Вам!
Очень много анализов и обследований я сделала совсем недавно, из тех, что вы написали.
А такие как: железо, ферритин, эстрогены, кортизол, альдестерон, КФК, кальций, магний, калий, натрий - на это не делала, сделаю.
В прошлом году я так же принимала Феварин и Тиаприд полгода, на что врач психиатр меня отругал т. к. после постепенной отмены я смогла пробыть без лекарств всего 3 месяца, и вот опять только без ПА, а может доля и их присутствует.
Врач сказал пить Тиаприд как минимум 1-2 года, а Феварин 2 года или всю жизнь если такая ситуация, в меньшей дозе.
И сейчас я только начинаю можно сказать их принимать, и уже просто боюсь бросить.
У невролога я была - мне так же назначали психотропные препараты, которые мне не помогли, точнее сказать их побочку я не смогла перенести, начинала пить и тут же бросала.
Кардиолог - ЭКГ, ЭХО - все отлично - направил к психиатру.
И у какого бы я врача не была все пишут - консультация психиатра, мол не по их части.
Ваш ответ -Будите принимать дальше? Дальше у Вас будет пролактин-зависимые опухоли, рак-онкология, злокачественный нейролептический синдром, акатизия, поздняя дискинезия, серотониновый синдром, острые дистонии, и т. д. меня напугал. Я просто не могу бросить, даже постепенно, эти препараты, без них я не смогу работать и быть человеком, это уже проверено прошлым годом.
Ольга 2016-11-28 16:56
Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-11-28 20:55
Здравствуйте, Ольга.
Тиаприд нужно отменять. Это он виновник гиперпролактинемии. И при нем нельзя назначать бромокриптин.
Феназепам - это скоропомощной препарат, кт принимать более 7-10 дней категорически нельзя.
Обратитесь к своему лечащему психиатру и откорректируйте медикаментозное лечение.
Ольга 2016-12-06 07:27
Спасибо!
Врач невролог 2016-11-28 23:34
Дороти Вячеславовна, Феварин тоже вызывает гиперпролактинемию, т. к. он повышает серотонин, а при его повышении угнетается дофамин, это кстати и объясняет ЗНС при приеме Феварина.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-11-29 19:48
Зачем вы мне это пишите?
Врач невролог 2016-11-29 23:19
Потому что, я хочу, чтобы люди были более здоровыми, вы можете давать и др. Психиатры тоже более совершенные ответы, даже в рамках психиатрии. Кстати зря удалили мой ответ. Про аутизм тоже зря удалили, сами же пишите, что можете назначать только нейролептики и т. д. понятно, что проблемы они не решают, потому что аутизм, это не отдельная болезнь, а группа симптомов различных соматических патологий.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-11-30 12:39
Ваши ответы удаляют потому что.. Продолжите сами.
-3