Гавканье 24 года

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Шизофрения
Здравствуйте, моя дочь состоит на учёте у психиатра с 2х лет последние несколько месяцев на фоне приёма оланзапина она стала издавать звуки похожие на гавканье ощущение что ей не хватает воздуха постоянное швыркает носом
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-12 13:13
Здравствуйте, Марина.
Это м. б. проявление навязчивых состояний, аллергическими проявлениями и побочными эффектами на препарат. На оланзапин эти симптомы появились сразу? Получает ли дочь корректор нейролептика для профилактики экстрапирамидных расстройств (циклодол, акинетон или др)? Что думает лечащий психиатр по поводу данного состояния, ведь он видит больную непосредственно?
Марина 2019-09-13 10:22
БОЛЬШОЕ СПАСИБО Оланзапин принимает почти 3 года без циклодола за последний год делали несколько раз анализ на пролактин был значительно выше нормы для снижения принимали бромокриптин в течении 1 месяца пролактин вошёл в норму но через месяц снова стал высоким где то в этот момент начались первые гавканья говорили врачу но она не обратила на эти жалобы внимания после этого 3 месяца принимали трифтазин с мендилексом пролактин стал выше чем от оланзапина гавканье продолжалось врач назначила кветиапин с мендилексом но у дочери при приёме этих препаратов ухудшилось состояние беспокойство говорит я умираю не хватает дыхания мы снова перешли на оланзапин как избавиться от гавканья
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-13 23:36
Попробуйте увеличить дозу мендилекса и бромокриптина. Возможно, вы описываете явления холинергического синдрома.