Стоит ли принимать Флуоксетин?

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит
Здравствуйте!
Уже более года наблюдаюсь у врача гастроэнтеролога. Гастрит и панкреатит выявленны ещё в детстве, бывают обострения и последнее время проблемы с кишечником и газообразованием. Два месяца назад проходила лечение, но оно не особо помогло. В последнее посещение были жалобы на боль под ребрами с левой стороны и тяжесть в кишечнике(будто забит, сильное газообразование), стало трудно проглатывать любые таблетки(раньше никогда с этим проблем не было).
Одно из препаратов которые назначил гастроэнтеролог - антидепрессант Флуоксетин 1 капсула утром 1 месяц. Врач заподозрил "преддеппресивное состроение". Как я поняла, это должно помочь кишечнику(сильно напряжен) расслабиться, так как рецепторы в нем стали сильно чувствительными и это должно помочь выйти из преддеппревинвого состояния.
Ознокомилась с инструкцией к препарату. Меня, честно говоря, напугали побочные эффекты. Я готова принимать их если это поможет, но не хотелось бы себе навредить.

Стоит ли пока отложить лечение и сходить на приём к психиатру? Или я зря беспокоюсь, и стоит начать лечение без участия психотерапевта по назначению гастроэнтеролога?

Благодарю за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 июня 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-06 17:59
Здравствуйте, Любовь.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-06 18:26
Конечно, стоит.
Только не к психиатру, а врачу-психотерапевту.
Он оценит Ваш фон настроение эд я и др психические функции, при необходимости назначит медикаментозное лечение и психотерапию.