ГЭРБ в результате стрессов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: ГЭРБ запоры
Здравствуйте, моя мама болеет 3 года ГЭБР(плохо смыкается кардиальный сфинктер желудка и происходят выбросы из желудка в пищевод) постоянно мучается от жжения в груди и изжоги, сидит на очень строгой диете все эти месяцы, Омепразол уже как наркотик! Были у разных врачей- гастроэнтерологов, она выпила кучу лекарств - толку нет. Могут на 2-3 дня утихнуть симптомы и потом снова все возобновляется. Не знаем как ей помочь! Я пишу вам, так как ее болезнь началась после сильных стрессов перенесенных в течении нескольких месяцев, три года назад. Она до этого не жаловалась на желудок и пищеварение. Даже не знала что такое изжога! Я считаю что стрессы стали толчком и болезнь у нее на нервной почве. Она очень мнительная и все близко к сердцу принимает. Гастроэнтерологи не разрешают ей принимать седативные препараты- они якобы расслабляют сфинктеры желудка. Замкнутый круг. В интернете несколько раз читала что с помощью успокоительных некоторые вылечивали заболевания ЖКТ. Мама и до болезни никогда не принимала никаких успокоительных. 1) Скажите может ей все таки стоит пройти лечение по вашему профилю? 2) Какие легкие препараты можно ей пропить в ее ситуации? 3) Какое можно пройти обследование чтоб наконец найти истинную причину болезни?
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-18 23:34
Здравствуйте, Ольга.
Да, ГЭБР часто возникает на фоне стрессов и тяжелой жизненной ситуации. Поэтому стоит обратиться к врачу-психотерапевту и пройти у него лечение.
У Вас соматоформное расстройство, оно имеет невротическую природу, и избавиться от него раз и навсегда можно только с помощью психотерапии. Любые психотропные препараты будут давать только временный эффект. Т. к. как корень данных нарушений - происки тревожного ума и неумение находить конструктивное решение своих проблем. Вот этому и обучается человек во время психотерапии.
Ольга 2020-09-19 07:10
Здравствуйте. Спасибо за скорый ответ. Да скорее всего так и есть. Но мы живем в маленьком населенном пункте, здесь нет психотерапевта, а ехать в другой город из за опасности короновируса не рискуем, организм у мамы и так ослаблен. Как быть не знаю даже.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-19 19:07
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию, лечение, рецепты от психиатра-психотерапевта по видеосвязи.
Я провожу диагностику, лечение и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Рецепты высылаю письмом. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Добавляйтесь в скайп и мы обсудим время встречи.