Привыкание к таблеткам

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Здравствуйте, моя мама от панических атак принимала золомакс в течении года по 1/4 таблетки 1 раз в день, но иногда и больше. Последние 2 дня решила токазаться от него. Начались сильные головные боли, тошнота и головокржение.
Это может быть "ломка"?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 октября 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-23 21:20
Здравствуйте, Марина.
Да, это проявление синдрома отмены. Препарат можно принимать не более 2-х недель. Более длительный прием может вызывать привыкание и лекарственную зависимость, что и произошло в Вашем случае.
Теперь требуется лечение золомаксовой зависимости. Для этого нужно обратиться к наркологу или психиатру-психотерапевту.
Марина 2019-10-24 10:44
Как можно у вас проконсультироваться по лечению моей мамы. Живём в Москве
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-24 14:00
Я веду прием только онлайн по скайпу. Но в нашей клинике мн врачей, кт проводят очные консультации. Звоните по бесплатному тел 8 800 200 01 09 и записывайтесь на беседу.
Марина 2019-10-24 16:39
Нас вполне устроит консультации по скайпу. Это очень удобно, так как ехать сейчас с мамой проблематично куда то.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-24 23:28
Дело в том, что решить проблему зависимости амбулаторно оч сложно, если речь пойдет именно о лекарственной зависимости. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Транквилизатор снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.