Как себе помочь в такой ситуации

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Мкб гиперплазия левого надпочечника хр. Холецистит. Жкб. Опухоль левой почки
Здравствуйте, у менятакой вопрос у меня в 2018 году на фоне большого запоя и выхода из него случился я так понял тревожное расстройство и гтр я сьездил к психиатору назначили лечение и через год всё нормализовалось но прошло три года, и после стресса попал в больницу у меня опять появились все симптомы что были тогда я опять сьездил к психиатору назначили флуоксетин 20мг утром 1 раз в день и мезапам по 10мг 3 раза в сутки, всё ничего налаживалось месяца 2 потом пошли всякие болячки и в конечном итоге обнаружили опухоль на левой почке и предварительный диагноз написали рак почки,18 апреля ложится в больницу на операцию, всё ничего но мне надоело просыпаться с тревогой или волнением потом она держится в течении дня а к вечеру проходит, лекарства принимаю с сентября месяца, только мезапам стал принимать один раз в сутки 10 мг врач говорит надо пить по три раза в день но как то посаживатся не охота на него, с психотерапевтом даже по скайпу не могу так как все деньги ушли и уходят на лечение, скажите что мне можно сделать что бы улучшить своё состояние, из-за это начал курить и курить по многу по пачки в день, алкоголь не принимаю с тех пор с 2018 года. Помогите я уже запутался, и ещё я очень сильный ипохондрик если где то что то заболело я начинаю паниковать и боятся и постоянно хочется плакать. Уже я наверное задавал раньше вопрос но не было этих заболевании может они играют роль на организм не понимаю
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 марта 2022 года

24 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-23 10:39
Здравствуйте, Иван.
Найдите техники аутогенной тренировки по Шульцу и/или Джекобсону и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Иван 2022-03-23 12:01
Скажите а вот это не может быть от щитовидной железы у меня в семье у матери проблемы и брат сегодня сходил и у него проблемы с щитовидной железой может я принимаю антидеприсант и транк а может проблема и не в этом
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-23 13:02
ДА, ГИПОФУНКЦИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ может вызывать депрессию, а гиперфункция - тревожность.
Патологию щитовидной железы легко исключить, посетив консультацию эндокринолога.
Иван 2022-03-23 13:41
И тогда может и антидеприсанты не надо будут а я пол года их пью? И ещё вот я принимаю флуоксетин и мезапам только утром а можно мне иногда принимать капли валемедин не постоянно а вот как с час на душе так тоскливо аж плачу
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-23 14:02
Да, валемидин можете принимать, но боюсь его действие будет совсем незаметно на фоне приема тех сильных психотропных препаратов, что Вы сейчас пьете.
Психотропные лекарства при невротическом расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Иван 2022-03-23 14:10
А разве мезапам 1 раз утром это много и флуоксетин
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-23 14:24
Я не говорила про много. Сказала, что Вы принимаете сильные психотропные препараты.
Иван 2022-03-23 14:29
А так скажите 1 раз это не много мезапам
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-23 16:51
Нет, это минимальная доза.
Иван 2022-03-23 17:43
Ну и хорошо возможно и откажусь от него сам без врача всё равно толку нет как есть так и есть утренняя тревога и но не сильная не такая как была конечно но бывают дни когда хорошо а бывает если особенно где то болит всё не в моготу как то чередуется это состояние нет постоянства
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-23 18:36
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Иван 2022-03-23 20:37
Да какой скайп за деньги у меня 2 операции ещё впереди одна на почке другая проктология проктология платная а вот на почке бесплатная но всё равно врачам дать надо будет я вообще на нуле не знаю как жить семья будет спасибо я бы с радостью но пока денег нет может потом как нибудь когда разберусь с болезнями
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-23 21:20
Зачем откладывать в долгий ящик? Вы можете воспользоваться консультациями психотерапевта в ПНД, городской социально-психологической службой или хотя бы телефоном доверия.
А медикаментозное лечение Вы будете продолжать получать у психиатра.
Иван 2022-03-24 09:29
Я спрашивал в пнд у них только в стационаре работает психотерапевт а так нет на приёме
Иван 2022-03-24 10:25
Извините у меня такой вопрос я принимал и флуоксетин озон и флуоксетин биоритм теперь в аптеке дали флуоксетин канон а там написано пртивопоказания аденома предстательной железы а она у меня есть и что тогда в тех инструкциях не было такой противопоказания а в каноне есть что делать
Иван 2022-03-24 10:37
Блин не понимаю в интернете читаю протовопоказания аденома гиперплазия предстательной железы нельзя а в анатации к таблеткам там нет такого противопоказания кому верить
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-24 11:23
Подойте к нему в стационар и договоритесь о сеансах.
Если Вы лечитесь уже у психиатра, то можно посещать и просто психолога.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-24 11:51
Да, такое противопоказание имеется. Обсудите со своим лечащим врачом смену антидепрессанта. Тем более он Вам не помогает или помогает слабо.
А еще лучше - переключайтесь на психотерапию, как единственный способ избавиться от невроза.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-24 11:52
Такое противопоказание есть.
Иван 2022-03-24 12:52
А чем оно вредно для простаты
Иван 2022-03-24 12:55
И почему в анатации к таблеткам нет этого противопоказания я прочитал её всю а в нете на некоторых сайтах есть а в других нет? И ещё а чем отличается вот с час в аптеке выдали флуоксетин -канон до этого был флуоксетин биоритм. А до этого флуоксетин озон разница есть
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-24 15:24
Возможно, обостряет течение болезни.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-24 15:28
Потому что аннатация к таблеткам предназначена для потребителей, а инструкции для врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-24 15:29
Эти все препараты отличаются производителем - выпускающей его фирмой. Но все они содержат одно химическое твещество - флуоксетин.