Ничего не помогает при абсолютной бессоннице
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, я уже не знаю что делать. Я 7 лет уже вообще не сплю сама. Я вам уже неоднократно писала. В мае легла в больницу, сидя на 4 таблетках Миртазапина, 3 Клонозепама, горе Амитриптилина и Тералиджена. Всё перестало помогать в любых количествах. В больнице мне дали Азалептин. Две недели я с ним там пролежала, потом дома продолжила пить. И вот уже прошло почти 5 месяцев как я его пью. Каждый месяц ездила на очный приём. Первый раз сказали перейти на Сераквель. Он никак мне не помог, не дал сна. Потом выписали пить Вальдоксан с Азалептином, сказав, что он даст мелатонин организму и так я вылечусь. Дело пошло на лад, недели 1,5-2 я снизила одну таблетку 25 мг Азалептина до четвертинки вместе с Вальдоксаном. Самочувствие значительно улучшилось, появилась бодрость, не спала по 13 часов и вся убитая потом, как на целом Азалептине. На четвертинке пожила нормально дней 5. И вдруг как накатила днём ещё тревога, а уснуть не смогла. Вернула дозировку как было, чуть меньше целой таблетки Азалептина. Другой врач сказал Вальдоксан вообще бессмысленно было пить. Утром просыпаюсь в ужасе, тревоге, пытаюсь проснуться до конца и глаза открыть, чтоб начать успокаиваться. Хотя действительность настолько жуткая и безвыходная, что особо и не успокоишься наяву. Сегодня выпила Атаракс, Магний, Валерьянку, чтоб снять тревогу. И следом Азалептин. Уснуть вообще не могу. И добавляю Азалептин, и Мелатонин, но безуспешно. Как села на Азалептин, самочувствие ужасное, голова не варит, стоять тяжело. С работы уволили, не в состоянии была работать. Выйти на новое место тоже не в состоянии. 4 месяца существую просто убитая. Денег нет, соответственно. Как жить, я просто не представляю. И Азалептин не помогает. Как жить вообще с этим всем. Прилагаю МРТ и данные из больницы. Может у вас есть для меня рекомендации? Я могла бы может ваши идеи с врачом обсудить. Или это уже всё, конец нормальной жизни?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 октября 2023 года

3 ответа
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-10-20 09:00
Здравствуйте, Оксана.
Лечить невроз таблетками бессмысленно. Я думала у Вас как минимум эндогенное психическое расстройство, такое количество тяжелых психотропных препаратов принимаете.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Оксана 2023-10-20 11:00
Ну я же лежала в больнице, постоянно ходила к психотерапевту из поликлиники. Неоднократно ходила к платным дорогим психотерапевтам. Разговоры со мной никто не ведёт, в том числе в стационаре. Все назначают только лекарства. И на данный момент кроме Азалептина мне ничего не помогает. В стационаре при выписке врач сказал, что его ещё три месяца попить и всё пройдёт, он уверен. Или вы имеете ввиду нужен психолог, который поможет мне смириться с ситуацией?
Из поликлиники психотерапевт сразу сказал, что ничего не поможет и что я должна не 2 недели в психо-неврологической лежать клинике, а минимум полгода в конкретной психушке. И то это не вылечит, а только для состояния существования нужно.
Долго ходила к психотерапевту сомнологу. Она говорила только, что я особенная девочка и с этим надо смириться. В итоге сказала мне лечь в этот пнд, где я пролечилась. Что её полномочия на этом заканчиваются. Так что психотерапевтов различных, в самых знатных клиниках Москвы я уже прошла.
психиатр 2023-10-20 11:43
Вы обращались к психиатрам, а не психотерапевтам.
Бегите от психолога, кт предлагает Вам смириться с ситуацией.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.