Какое лечение вы посоветовали бы далее?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Высокое давление, она гипертоник (до 180 бывало), отекали и болели ноги, ставили артроз. Плюс недержание из-за опущения органов малого таза. Бессонница.
Хотела бы проконсультироваться по поводу лечения бабушки

Сначала был диагноз - деменция. Бабушка принимала лозап и мексидол практически постоянно года два, каптоприл при высоком давлении и курсами индапамид, витамины магний B6, вимпоцетин. Иногда проявляла агрессию, когда ее уговаривали помыться или сменить белье. Лица узнавает отлично. Слышит и говорит хорошо. Может сама кушать и ходить по-тихоньку, и держаться до туалета по большому.

Осенью бабушка стала чаще падать. В январе бабушка упала в очередной раз, вызвали скорую, доктора сделали кардиограмму и сказали, что это не был инсульт и что с сердцем все неплохо.

Через неделю примерно появились галлюцинации, ухудшилась бессонница, бабушка практически не спала ночью. Пока ждали психиатра из диспансера родственники созвонились со знакомым психиатром, который сказал, что при деменции вимпоцетин давать не стоит, так как они могут вызывать галлюцинации (этот препарат прописывал терапевт). Перестали его давать. Пришел психиатр из диспансера и поставил шизофрению и практически все препараты отменил. Оставил только мексидол и выписал хлорпротексен. Мы не успели начать давать этот препарат бабушке как примерно через неделю у нее началось такое состояние, когда она почти не ела, лежала, не разговаривала. Потом бабушка сама собой как-то вышла из этого состояния, начала садиться, кушать сама, разговаривать, но не ходит. Сильные галлюцинации прошли, из-за которых она становилась агрессивной в сторону воображаемой змеи и давление перестало повышаться выше 140, и чаще стало даже пониженным (100 на 60 для нашей бабушки - сильно пониженное). Бабушка ослабла и поэтому сиделка отсоветовала давать хлорпротексен, потому что это лекарство, по ее словам делает из человека овощ, а бабушка итак стала какой-то приторможенной и ослабшей. И вот из препаратов остался только мексидол и от давления, если высокое. Бабушка устает, если долго разговаривать, может что-то мерещиться за окном, забывать то, что было недавно.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 мая 2022 года

24 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-25 16:33
Здравствуйте, Алена.
Читайте ответ на свой вопрос.
Алена 2022-06-02 22:13
Спасибо, буду ждать!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-02 23:02
Деменция и соматические заболевания прогресссирует, и врачам становится трудно контролировать их.
Попросите невролога назначить ей мемантин, этот препарат замедляет регресс при деменции. При галлюцинациях пожилым можно принимать галоперидол в каплях, начиная с 1-2 капель раза 2 в день, при необходимости увеличивая дозировку.
В какой дозировке женщина пила хлорпротиксен?
Алина 2022-06-03 16:39
Здравствуйте! Мемантин бабушка тоже принимала года два, пока не отменил психиатр, вот который почти все отменил. Мы не уверены, почему он так решил. Хлорпротиксен бабушке назначили по полтаблетки, но она пока не успела начать его принимать, потому что вот ослабла через какое-то время после его назначения и мы не знали стоит ли тогда все равно его принимать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-03 17:29
Мерантин не будет давать такого седативного эффекта. Но он снижает дементные изменения. Попробуйте вернуться.
Алина 2022-06-03 17:32
Спасибо большое за ответы! Хлорпротиксен считаете не нужным давать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-03 21:36
Желательно бы, конечно, хлорпротиксен давать. Его часто назначают пожилым, для снятия тревоги, внутреннего напряжения и улучшения сна. Но на бред, галлюцинации и агрессию он не действует.
При обострении психоза лучше галоперидол в каплях.
Алина 2022-06-04 22:35
Огромное спасибо за ответы!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-04 22:44
Пожалуйста. Обращайтесь еще.
Алина 2022-06-05 16:40
Добрый день! Первый день дали хлорпротиксен утро и вечер по полтаблетки и бабушка на следующий день совсем стала без сил от этого препарата. До этого сама садилась, а на следующий день после принятия препарата уже только лежала целый день, только силы были переворачиваться с бока на бок. Он нвр сильный для него, тогда лучше не давать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-06 14:46
Хлорпротиксен выпускается в разных дозировках. По сколько мг Вы давали препарат?
Алина 2022-06-06 17:16
Здравствуйте!
Таблетки - 50мг
Сначала дали по пол таблетки утро вечер, то есть в день 50мг, бабушка почти не двигалась.
Сейчас дают по пол таблетки только на ночь, то есть в день 25мг, бабушка сама все еще не садится, но если ее посадить, то она не свалится(
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-06 21:32
50 мг - это много для пожилых. Начните с 15 мг и 1 раз в день на ночь.
Алина 2022-06-07 21:17
Спасибо! Попробуем уменьшить дозировку
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-07 21:53
Хорошо. Пишите как дело двигается.
Алина 2022-07-02 20:21
Добрый день!
Давали две недели по 15 мг на ночь, бабушка спит целыми днями и почти не ест.
Сиделка говорит, что думает, что все к концу. Но может просто для бабушки и 15мг много? И ей нельзя ничего тяжелее валерьянки и корвалола при галлюцинациях? Спасибо за ваши ответы!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-04 14:58
Значит и 15 мг много.
Если появились галлюцинации, то нужен антипсихотик. Например, галоперидол. Нужно брать в каплях. Хлорпротиксен с психозом не справится. Начните с 1-2 капель галоперидола 1-2 раза в день.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-08 17:22
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!
Марина 2023-01-24 22:48
Здравствуйте Дороти Вечеславовна. Мой маме 75 лет. Мерцательная аритмия. 4 инсульта. Правая сторона тела парализована. Рука вообще не работает. Нога более менее еще.
Первый инсульт был 18 лет назад. 2 месяца назад был психоз в виде агрессии. Сильного перевозбуждееия истерики. Психиатр назначил хлорпрртексен но она с него была еще агрессивней. Взамен врач назначил галоперидол в каплях. 3 капли в день 2 раза. Принимала где-то дней 7. состояние с галоперидол значительно улучшилось. Потом отменили. Врач сказал потом принимать галоперидол как начинаются приступы. Вот уже месяц мама перестала есть. Ест совсем немного. Как вижу что начинается возбуждение и бред капаю 2 -3 капли. Она успокаивается. Но не надолго. Дня через 3 -4 опять начинается. Скажите пожалуйста как лучше принимать галоперидол в нашей ситуации. И какое еще лекарство можно. Таблетки тоже отказывается пить. Заранее спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-25 11:42
Здравствуйте, Марина.
Капайте галоперидол постоянно, не пропускайте. Доза небольшая, можно без корректора.
Марина 2023-01-25 11:54
Спасибо за быстрый ответ Дороти Вечеславовна.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-25 14:30
Пожалуйста. Пишите как все получается.
Марина 2023-03-12 05:05
Здравствуйте уважаемая Дороти Вячеславовна. Даю маме галоперидол по 3 капли 2 раза в день. Иногда пропускаю жалею ее. Раньше он помогал от галюцинаций а сейчас что то не очень. Видимо не надо пропускать или дозировку увеличить? Есть еще меньше стала. За целый день может выпить 1 стакан жидкости и 3 ложки каши и все. Больше не заставишь. Похудела резко очень. Хлорпрртексен еще даю иногда. Можно совмещать эти препараты?
.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-12 17:11
Да, можно совмещать.
Дозу галоперидола нужно увеличивать. Перед сном давать большую дозировку.