Гипертония и галлюцинации

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, я гипертоник с 30 стажем, таблетки от давления принимаю не всегда, соблюдаю православные посты, во время постов давление снижается без лекарств. Имею избыточный вес. Раньше принимала: престариум, метопролол, индапамид, таблетки перестали действовать Долгое время(около 5 месяцев) не принимала никаких таблеток, не измеряла А/Д. Стала болеть голова, рвота, гипертонический криз 220/120, ухудшение памяти. Стала принимать магнелис B6 600 мг/д, дибикор, 1г/д, капли боярышника 50 капель 3 р/д, рыбий жир. Врач назначил моксинидин 6 мг/д, фезам, принимаю 4-ый день, наблюдается сонливость с этих препаратов. Вчера легла спать в 21 час, проснулась 3.30, в туалет. Слышу стоны за дверью (живу в своем деревянном доме) ночью темно, открывать побоялась, ходила прислушивалась, поняла, что стонет животное (раньше при мне умирала собака, она также стонала). Расцвело в 4.30, стоны продолжались, я открыла дверь, зашла в гараж, никого не было, пошла спать. Эти галлюцинации я слышала только под утро. Может ли это быть с препаратов которые я принимаю?
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 августа 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-17 18:24
Здравствуйте, Надежда.
Нет, данные препараты не вызывают галлюцинаций. Скорее всего, это повышенная тревога сыграла с Вами такую злую шутку.
Нелеченная гипертоническая болезнь тоже может давать простые галлюцинации. Все же стоит принимать назначенные гипотензивные препараты. Это продлевает жизнь, профилактирует инсульты и улучшает качество бытия.