Галлюцинации у бабушки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 89 лет
Здравствуйте, проблема в бабушке, ей 89 лет. Практически не видит и не слышит. С октября прошлого года начались галлюцинации. Сначала это было редко, а с лета этого года это стало постоянно. Видит каких то людей, кричит на них выгоняет. Кричит что не будет тут спать и просит забрать её домой, к слову живёт она с нами и у неё своя комната. Такое ощущение что она попадает в какой то другой мир. Постоянно ищет какую дверь или дырку. Кричит и днем и ночью. Вызывали психиатра, он назначил Хлорпротиксен по 1 таблетке 2раза в день. Но она ни в какую не хочет пить их, врач сказал подмешивать в чай или еду. Но эти таблетки помогли только первые несколько раз, а теперь не помогают. Сегодня уже четвёртые сутки как она не спит, лазиет по полу кричит что она в дереве и просить её вытащить и забрать домой. Бывает что её отпускает и она всё это помнит и рассказывает и думает что это сон. А ещё когда начинаются такие приступы безумия она становится очень агрессивная. Мы уже просто сходим с ума. Подскажи пожалуйста может есть ещё какое то лекарство посильнее? Наш психиатр разводит руками.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 февраля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-04 23:52
Здравствуйте, Татьяна.
Хлорпротиксен не в силах справиться с психотической симптоматикой: бредом и галлюцинациями. Попробуйте галоперидол в каплях. Начните с 1-2 капель 1-2 в день и потихоньку повышайте раз в 2-3 дня до достижения нужного эффекта.
Если препарат не поможет - настаивайте на госпитализации в геронтологическое отделение психиатрической больницы.