Карбамазепин при деменции

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипертония, стенокардия, аритмия.
Здравствуйте, моему отцу 85, наш местный психиатр поставил деменцию (F06.6 с когнитивным снижением). Прописал зопеклон на ночь и карбамазепин. После одной таблетки карбамазепина ему стало даже хуже. Подскажите можно ли его применять дементным больным и можно вместе с зопиклоном? И какие препараты вы можете порекомендовать ещё. У него периодически обострения, жалуется на головную боль, одышку и плохой сон.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 июня 2022 года

25 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-30 16:19
Здравствуйте, Александр.
Читайте ответ на свой запрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-30 17:40
Зопиклон - это снотворное. Его принимают не более 5-7 дней.
Деменцию и органическое поражение головного мозга им не вылечить.
Карбомазепин, наверное, может назначаться. Но и он не является тут препаратом выбора.
Нужен мемантин и другие лекарства для снижения регресса личности. А так же нейролептик и/или антидепрессант.
Головная боль и одышка - не является проявлением психимческой болезни. Тут причины нужно поискать у терапевта и кардиолога.
Нарушение сна тоже м. б. по разным причинам, нужно разбираться.
Стало хуже в чем?
С какими жалобами Вы показывали мужчину психиатру?
Александр 2022-06-30 20:38
У него после перенесённого ковида стали проблемы с памятью, со сном и вообще странности в поведении и бывают даже приступы агрессии.
Александр 2022-06-30 20:41
Подскажите какие конкретно нейролептики можно ему принимать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-30 23:08
К сожалению, заочно это не решишь. Нужно видеть человека и общаться с ним.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Александр 2022-07-01 10:23
Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-01 11:03
Пожалуйста. Пишите как проходит лечение, постараюсь помочь.
Александр 2022-07-01 14:01
Дело в том, что отец сейчас находится в пансионате не дома, там нет психиатра. Ему наш врач назначал несколько месяцев назад алзелпил и кетилепт на месяц. Может сейчас имеет смысл продолжить эти препараты или лучше мемантин?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-04 14:31
Да, можно попробовать. Но мемантин тоже нужен. Он не идентичен психотропным препаратам и призван уменьшать скорость регресса личности при деменции. Его назначает невролог.
Да и психиатра Вы имеете право потребовать пригласить. Либо привозите к нему частнопрактикующего врача-психиатра.
Александр 2022-07-01 14:04
А то он сейчас принимает один зопиклон уже пару месяцев перед сном и не очень помогает ему, похоже, что привык к нему.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-04 14:35
Зопиклон принимают не более 5-7 дней. При длительном применении быстро возникает привыкание и лекарственная засимость. Т. о. вы только ухудшаете имеющуюся ситуацию.
Александр 2022-07-04 14:58
Спасибо, приглашу психиатра.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-04 15:24
Пожалуйста. Рада была помочь.
Александр 2022-08-10 18:45
Здравствуйте, приглашали отцу психиатра. Он прописал хлорпрпргтиксен 15 и выписал рецепт на 9 упаковок по 30 штук. Эти таблетки разве можно так долго принимать?
Александр 2022-08-10 18:47
Хлорпротиксен
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-10 19:49
Отличный выбор. Вам повезло с врачом. Да, хлорпротиксен можно принимать длительно и даже пожизненно.
Александр 2022-08-10 22:42
А мемантин сказал, что бесполезная трата денег.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-11 15:08
Ну, у каждого врача свой взгляд на многие лекарства и собственный опыт.
Но вообще по мемантину лучше с неврологом посоветоваться, а не с психиатром. Это все-таки неврологический препаратат, а не психотропный. И его назначает невропатолог.
Александр 2022-08-11 16:10
А хлорпротиксен 15 можно и два раза в день давать или учитывая возраст отца(85) это может быть опасно и есть ли к этому препарату привыкание, что может со временем не действовать и придётся увеличивать дозу или менять лекарство.?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-11 16:50
Можно. Но зачем? Вам нужно, чтобы мужчина спал круглые сутки?
Там можно и пневмонию заработать. Двигаться тоже важно.
Александр 2022-08-11 16:59
Я так понял, что психиатр этот препарат назначил не только для сна, а и от возбуждения и агрессии. Когда ведёт себя хорошо, то ему дают по одной таблетке, а когда обострения, по две. Он двигается целыми днями, даже ночами, в этом и проблема.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-11 17:15
Даже на фоне назначенного хлорпротиксена? Тогда стоит попробовать увеличить дозу хлорпротиксена на ночь и принимать его еще и днем.
Александр 2022-08-11 18:02
Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-11 19:22
Скорейшей стабилизации состояния!
Александр 2022-08-12 18:09
Благодарю!