Перестало помогать лекарство, обратный эффект

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте. Моей дочери 11 лет, у нее тяжёлая УО, аутизм под вопросом.4 года принимает рисполепт, была самоагресия, била себя по голове, истерики, тяжёлые поведенческие нарушения. Начинали прием с 2х мг, он очень помог, стала спокойней, усидчивый, появился прогресс в обучении, но примерно год назад стало хуже, усидчивость пропала, стала возбуждённой, началась агрессия. Психиатр предложила увеличить дозировку. Увеличили сначало до 3х мг в день, особых улучшений не было, осенью перешли на 3,5мг, но стало ещё хуже, появились приступы агрессии, сильно бьёт себя по голове, по ушам, кричит, жалуется постоянно на головные боли, чаще выше виска справа, зацикленности на словах, страх звуков, людей, игрушек. Два дня как принимаем 4 мг,1мг утром,3 во второй половине дня. Засыпать от него не может, добавляем 4 капли неулептила на ночь. Подскажите пожалуста как быть, психиатр настаивает пить дальше и увеличивать до 6 мг. Но он совсем перестал помогать, как будто мы ничего не принимаем
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 декабря 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-03 01:25
Здравствуйте, Евгения.
Заболевание прогрессирует и привычное лечение перестало помогать. Нужна госпитализация, где бы за девочкой могла бы наблюдать целая группа врачей. Можно будет назначить более массивную терапию и подобрать новый препарат для дальнейшей амбулаторной терапии.
Вы зашли в тупик, сейчас важно получить другой взгляд на состояние и альтернативная терапия.
Евгения 2021-12-07 23:32
Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Ребенку назначили аминазин 25 мг, таблетку в день с увеличением дозировки до 75 мг, если не будет результата. Пока результата нет с одной таблетки, не может заснуть. Можно ли добавлять на ночь неулептил или ждать и поднимать дозировку?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-07 23:58
Лучше не применять 2 нейролептика одновременно, тем более вне условий стационара.
Увеличивайте дозировку 1 раз в 3 дня.