Бессоница всд

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, страдаю нарушением сна, трудно заснуть, часто просыпаюсь ночью. Лежал в психосоматическом отделении,
поставили диагноз: F45.3 "соматофорная дисфункция вегетативной нервной системы"
в стационаре принимал Азафен 25 мг по 1 таб. 2 раза в день, давали его с фенозепамом потом феназепам убрали, в начале принимал все нормально было, потом стало плохо: тошнота, аппетит пропал, слабость в руках ногах, ночной сон странным стал, сны яркие словно кино смотрю, я продержался на нем полтора месяца и бросил, перестав принимать Азофен все неприятные симптомы исчезли вернулся аппетит и силы, а проблемы со сном остались. Сейчас я на ночь принимаю половину 0.5 мг таблетки феназепама совместно с 1 таб. Глицина, вроде немного помогает для сна, но постоянно ведь их невозможно принимать. Что мне делать чтобы наладить свой сон?

Еще я полтора года принимаю в маленько дозе сульпирид 25 мг в сутки, с ним у меня исчезли проблемы с желудком, психиатр прописала продолжительно его принимать
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 апреля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-11 16:27
Здравствуйте, Геннадий.
Транквилизаторы не лечат, а только помогают немного успокоиться на время действия таблетки. Принимать феназепам можно не более 10-14 дней, иначе возникает риск привыкания к препарату и развитие лекарственной зависимости.
Скорее всего, азафен Вам не подошел и нужно подбирать антидепрессант из др группы.
Уважающий психиатр сульприд не назначит. Да и пить его можно не более 2-х месяцев, чтобы избежать нарушения гормональной и половой сферы.
Глицин моно принимать длительно, тем более если он помогает. Его рассасывают во рту по 2-4 таблетки 3 раза в день.
Где в Вашем лечении психотерапия, как осн метод лечения невротических расстройств?